Депутат Исаев обвинил руководство саратовских бань в неэффективном управлении

Оценить
Депутат Исаев обвинил руководство саратовских бань в неэффективном управлении
Фото Роман Пятаков
По его словам, частные бани получают прибыль при ценах аналогичных государственным.

Сегодня, 23 января, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по проблемам ЖКХ депутат Дмитрий Кудинов снова поднял вопрос о предстоящим увеличении тарифа на банно-прачечные услуги.

По его словам, во время недавнего антикризисного заседания рабочей группы, где он являлся председателем, была рассмотрена проблема функционирования муниципальных бань.

«К сожалению, те бюджетные параметры, которые сегодня существуют, не позволяют нам стимулировать работу банно-прачечного хозяйства из бюджета, - отметил Кудинов. - Руководствуясь здравым смыслом, мы пришли к выводу минимального подъема тарифа».

Проектом предлагается установить тарифы, при которых по общим отделениям цена составит от 170 до 220 рублей (рост к действующим тарифам 26-31%). По душевым кабинам цена составит 100 рублей (рост 25%), и по номерам от 160 до 800 рублей (рост 7-25%).

«Если мы не сможем увеличить доходную часть, то мы будем вынуждены сокращать расходы путем оптимизации», - заявил Дмитрий Кудинов. При этом он добавил, что средняя заработная плата составляет сумму в размере 12-13 тысяч рублей. 

Присутствующий на заседании депутат Александр Исаев возмутился услышанным. Он заявил, что как предприниматель владеет частной баней, где цена номера на 6 человек составляет 700 рублей в час. В муниципальной же бане аналогичная услуга стоит 600 рублей.

«Вы издеваетесь? Выходит, что цена с одного человека у меня составляет 150 рублей и это прибыльная сумма! Выходит, что это неэффективное управление!» - подсчитал Исаев.