Директор спортшколы о выступлении «Кристалл-Юниора»: «Первый блин...»

Оценить
Директор спортшколы о выступлении «Кристалл-Юниора»: «Первый блин...»
Фото пресс-служба ХК «Кристалл»
По словам Вячеслава Наталичева, саратовская юниорская команда может сменить название только на «Кристалл» и должна вернуться в чемпионат ВХЛ.

Директор саратовской хоккейной спортшколы «Кристалл» Вячеслав Наталичев рассказал о процессе перехода команды «Кристалл-Юниор» под управление СДЮШОР. Интервью спортфункционера распространила в СМИ пресс-служба клуба.

В частности, Наталичев прокомментировал возможность смены названия команды.

«Название может поменяться только на одно. «Кристалл-Юниор» на «Кристалл». Потому что последние почти 50 лет название у команды «Кристалл», его знают во всей стране. Саратов, «Кристалл», хоккей – это синонимы, поэтому менять название я считаю не целесообразным», – подчеркнул он.

Наталичев напомнил, что теперь состав хоккейной команды будет формироваться из воспитанников школы, что возлагает на юных хоккеистов ответственность.

«Собрал наших саратовских мальчишек, объяснил, что теперь на них смотрит весь Саратов и область, надежды возлагают только на них, и не надо рассчитывать на хоккеистов из других городов, – рассказал он. – Я считаю, что этим мы открыли дорогу саратовским воспитанникам в главную команду области».

По словам директора школы, основной сложностью при переводе «Кристалл-Юниора» в подведомственность школе было небольшое количество времени, но Федерация хоккея России и правительство области содействовали переменам.

Прокомментировал он и неутешительные результаты выступления саратовцев после возвращения в первенство Высшей хоккейной лиги (с начала года «Кристалл-Юниор» не выиграл ни одного матча, в частности, вчера, 22 января, проиграв «Мордовии» 10:1 – при. ред.).

«На данный момент команда провела пять игр, но как говорится «первый блин». Мальчишкам действительно пока тяжело играть с опытными командами, но они тоже наберутся опыта, и будет все нормально, – уверил директор ДЮСШ. – Планы строить очень сложно. Задача стоит сохранить хоккей, чтобы команда продолжала играть. Планируем играть в Первенстве ВХЛ».

Также Наталичев рассказал, что сейчас в школе занимаются 617 детей, из которых составлены 12 команд различных возрастов, выступающие в первенстве страны. С юными хоккеистами работают 29 тренеров, большинство их которых сами являются воспитанниками «Кристалла». Школе также передан в управление ЛДС «Кристалл». По словам менеджера, в январе ДЮСШ испытывает трудности с финансированием, но к концу месяца они будут решены в рабочем порядке.

«Цель может быть одна – восстановить команду «Кристалл». Чтобы команда «Кристалл» была в полном объеме, без приставки Юниор, и вернулась в Чемпионат ВХЛ. На это будут направлены все усилия. Я считаю, что если все, кто связан с хоккеем, приложат усилия, то у нас все получится», – подчеркнул в заключение Вячеслав Наталичев.