Ввод жилья саратовскими застройщиками за год вырос на треть

Оценить
Ввод жилья саратовскими застройщиками за год вырос на треть
Фото Анастасии Лухминской
Более половины построенных квартир в регионе приходится на экономкласс.

В 2016 году в Саратовской области введено в эксплуатацию 1 миллион 293,7 тысячи квадратных метров жилья, сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ региона. Рост этого показателя по сравнению с 2015 годом составил 13,5%.

В частности, организациями-застройщиками введено в эксплуатацию 134 многоквартирных дома общей площадью 794,5 тысяч квадратных метров, что на 36,5% больше, чем в 2015 году. Экономическому классу из всего возведенного жилья соответствует 51,9%.

В прошлом году в рамках реализации госпрограммы «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2020 года» планировалось ввести в эксплуатацию не менее 1,1 миллиона метров жилья, а по программе «Жилье для российской семьи» – еще 29 тысяч квадратных метров. Именно такую площадь занимают два первых десятиэтажных жилых дома экономкласса, которые были введены в эксплуатацию в микрорайоне № 10 в Солнечном-2.

Всего рамках инвестпроекта «Жилой район «Солнечный-2» завершено строительство 19 многоквартирных домов общей площадью 212,7 тысячи квадратных метров.

Напомним, на предновогодней пресс-конференции министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин делал заявление, что в этом году в регионе будет введено не менее 1,17 миллиона квадратных метров жилья.