Энергетики предупредили саратовских автолюбителей о «пляске проводов»

Оценить
Энергетики предупредили саратовских автолюбителей о «пляске проводов»
Фото Павел Литвиненко
При этом опасном явлении возможны обрывы воздушной линии и падение провода на проезжую часть кольцевой автодороги Саратова на участке трассы Р-228.

Энергетики саратовского филиала ПАО «МРСК Волги» предупреждает о «пляске проводов», которая может привести к их обрыву. Это опасное явление вызвано сильными порывами ветра в сочетании с вихревыми потоками, создаваемыми движущимися с большой скоростью большегрузным транспортом.

В частности, «пляска проводов» наблюдалась вчера, 20 января, на воздушной линии вдоль участка Вольского тракта в районе кольцевой дороги. При этом амплитуда колебаний проводов периодически достигала 10 метров.

«Энергетики «Саратовских распределительных сетей» предупреждают автомобилистов и местных жителей: в связи с «пляской проводов» возможны обрывы воздушной линии и падение провода на проезжую часть кольцевой автодороги Саратова в районе 12-го километра трассы Р-228», - сообщает пресс-служба «МРСК Волги».

В целях безопасности не исключается кратковременная остановка движения автотранспорта силами  ГУ МЧС по Саратовской области на участке трассы Р-228 в районе кольцевой дороги для предотвращения несчастных случаев, предупредили энергетики.

Отметим, что сегодня, 21 января, по прогнозу Гидрометцентра выпадение снега может сопровождаться порывами ветра до 14 метров в секунду.