В Духовницком районе обнаружен очередной очаг АЧС

Оценить
В Духовницком районе обнаружен очередной очаг АЧС
Фото saratov.gov.ru
Пять павших кабанов найдены на территории общества охотников.

В Духовницком районе на этой неделе был обнаружен очередной очаг африканской чумы свиней в дикой природе. Как сообщает комитет охотничьего хозяйства, 17 января на территории общества охотников обнаружены пять павших кабанов: три взрослые особо и две сеголетки. Чиновники уточнили, что все кабаны находились в непосредственной близости друг от друга на кормушке.

На месте были отобраны пробы. На следующий день специалисты по результатам лабораторного исследования подтвердили наличие вируса АЧС у павших кабанов. Пробы отправлены на подтверждение диагноза в специализированную лабораторию города Покрова.

На территории общества охотников Духовницкого района чиновники пообещали незамедлительно принять меры по снижению поголовья кабана. В соседних районах будет усилен мониторинг.

Еще один очаг АЧС обнаружен 19 января в рабочем поселке Мокроус в Федоровском районе. Там пали две свиньи в личном подсобном хозяйстве местного жителя.

На этой неделе также был зафиксирован падеж кабанов в Балашовском районе. По косвенным признакам в комитете охотхозяйства предположили, что три кабана пали от АЧС.