Десятки тысяч саратовцев не получают платежки от Фонда капремонта

Оценить
Десятки тысяч саратовцев не получают платежки от Фонда капремонта
Фото Павел Литвиненко
Прокуратура области потребовала от губернатора устранить многочисленные нарушения в фонде.

Сегодня, 20 января, в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание комиссии по ЖКХ. В ходе обсуждения проблемы сборов за капремонт руководитель регионального Фонда капитального ремонта Дмитрий Любушкин признал, что сейчас от 25 до 28 тысяч жителей области не получают платежки от фонда. Такая ситуация сложилась из-за того, что собственники квартир неплательщиков не установлены.

Один из общественников предложил формировать через СМИ среди граждан положительное мнение о необходимости оплаты капитального ремонта, о том, что закон надо выполнять. Возмущение выступающего вызвало то, что некоторые известные звезды призывают россиян не платить за капремонт. В пример он привел певицу Лолиту Милявскую, которую увидел с таким призывом на обложке глянцевого журнала.

«Это нормальная демократическая процедура - доказать свое мнение. Да, она вредит. Но она может доказать свое мнение. Давай использовать юбилей Великого Октября, чтобы изменить формацию на более жесткую. Тогда не будет никаких выступлений», – в шутку заявил депутат Леонид Писной.

В ответ общественник продолжил говорить, что закон необходимо исполнять, и наказать тех, кто прислал платежку на 10 тысяч рублей пять лет спустя.

«Ты помнишь, что ты мне сказал: «Если примут закон, то нам надо бежать из России», – заявил общественник.

«Какой закон?» – уточнил Писной под всеобщий смех.

«О капитальном ремонте», – ответил общественник.

«Ты меня с Березовским перепутал», – отшутился Писной.

Позже к обсуждению проблемы капремонта присоединился Александр Ландо. Он предложил вспомнить опыт СССР, когда ремонтом всего жилого фонда занималась одна организация. Леонид Писной поддержал идею собрать всех строителей, которые могли бы обсудить подобное объединение крупных застройщиков.

«Ну что мы сидим, самообманом занимаемся, за эти деньги будут выходить [работать – прим. ред.] только шарлатаны», – отметил Ландо.

Представитель прокуратуры области Виталий Рязанов, в свою очередь, сообщил, что в конце декабря 2016 года прокуратурой Саратовской области было внесено представление губернатору Валерию Радаеву касательно деятельности Фонда капитального ремонта. Сейчас устранение выявленных многочисленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

В заключение Александр Ландо предложил собрать все представителей строительных организаций, которые зарекомендовали себя как добросовестные. По его словам, они смогут выработать какое-то решение.