Ландо хочет влияния Общественной палаты на квалификационную коллегию судей

Оценить
Ландо хочет влияния Общественной палаты на квалификационную коллегию судей
Фото архив ИА «Свободные новости»
Общественники одобрили устранение «пробела в законодательстве», предложенное Курихиным

Сегодня, 20 января, в Общественной палате области состоялось заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов. В отсутствие председателя ОП Александра Ландо начал заседание член палаты Николай Скворцов, объявив, что обсуждение закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» снимается в связи с тем, что на федеральном уровне еще продолжают вносить поправки в законопроект.

После недолгого обсуждения был одобрен проект закона Саратовской области «О внесении изменений в ЗСО «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Саратовской области». Документ вносит поправки в правовое регулирование трудоустройства молодых специалистов и их страхования на случай временной нетрудоспособности.

Затем общественники перешли к обсуждению третьего вопроса, по которому выступила с докладом помощница депутата облдумы Сергея Курихина Ксения Корнилова.

«В конце прошлого года был выявлен пробел в правовом регулировании процедуры назначения представителей общественности в Квалификационную коллегию судей Саратовской области. Этот проект закона направлен на заполнение этого пробела», – объяснила общественница. В случае принятия поправок, кандидатуры общественников должны будут пройти одобрение депутатов облдумы, а попавшие в ККС представители общественности должны будут ежегодно отчитываться перед депутатами о своей работе.

Николай Скворцов сообщил, что сегодня утром обсуждал данную инициативу депутата Курихина с Александром Ландо, и тот предложил внести Общественную палату в список субъектов, которые могут вносить кандидатуры в ККС. В качестве субъектов в проекте определены общественные объединения, трудовые коллективы, комитеты областной думы и депутатские фракции.

Замечание было учтено и проект закона вынесен на рабочую группу. После быстрого обсуждения оставшихся вопросов заседание завершилось.