«Водоканал» заплатит 2 миллиона за залитый подвал дома

Оценить
«Водоканал» заплатит 2 миллиона за залитый подвал дома
Фото архив ИА «Свободные новости»
Такую же сумму по решению суда выплатит пострадавшим предпринимателям управляющая компания.

Саратовским бизнесменам удалось отсудить у коммунальщиков более четырех миллионов рублей за затопленный подвал дома.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, ранее в инстанцию обратились индивидуальный предприниматель Ирина Башкирова и ООО «Николь-Бутик», потребовавшие с МУПП «Саратовводоканал» возмещения убытков в сумме около 4,6 миллиона рублей.

Истцы сообщили, что «Николь-Бутик» является собственником помещений площадью 160,2 квадратных метра в подвальном этаже дома №11 на Соборной площади. ООО отдало подвал в аренду ИП. Управляет домом ООО «Первая Волжская Жилищно-эксплуатационная компания», которую также привлекли к разбирательству в качестве ответчика.

В октябре 2013 года подвал затопило, из-за чего пришли в негодность принадлежащие Башкировой оргтехника, электрооборудование, мебель, а также товары: одежда, обувь, парфюмерия и косметика. Кроме того, помещения после ЧП было необходимо ремонтировать.

Арбитраж установил, что помещения оказались под водой из-за разрушения пожарного гидранта, входящего в городскую систему холодного водоснабжения. Вода попала в теплоузел дома, а затем - в подвал дома. Причиной же аварии стало ненадлежащее содержание коммунальщиками своих сетей.

«С учетом обстоятельств данного спора суд не может определить степень вины каждого из ответчиков, поэтому размер ущерба распределяется между ответчиками в равных долях», - отметили в арбитраже.

В итоге в пользу «Николь-Бутик» с «Водоканала» и УК суд постановил взыскать по 27 тысяч рублей, в пользу ИП – примерно по 2 миллиона рублей.