Сломанный саратовцами олень стоил 50 тысяч рублей

Оценить
Сломанный саратовцами олень стоил 50 тысяч рублей
Фото Павел Литвиненко
В мэрии отметили, что внешний вид светодиодной конструкции уже указывал на её хрупкость, но это не остановило горожан.

Новогоднее украшение в виде светящегося оленя на площади Чернышевского стоило 52,8 тысячи рублей. Светодиодная конструкция была куплена и обслуживалась МУП «Саргорсвет», сообщил ИА «Свободные новости» и.о. заместителя главы администрации Саратова по благоустройству Сергей Бровкин в ответ на запрос.

«Внешний вид светодиодной конструкции уже указывает на её хрупкость, в тоже время администрация муниципального образования «Город Саратов» регулярно обращается к жителям с просьбой бережно относиться к муниципальному имуществу. МУП «Саргорсвет» осуществляет выполнение электромонтажных работ. Обеспечение общественного порядка, сохранность имущества входит в компетенцию правоохранительных органов. Ответственность за порчу муниципального имущества предусмотрена законодательством», - ответили в мэрии на вопрос об ответственности граждан.

Напомним, первый случай вандализма в отношении арт-объекта произошел 21 декабря. Тогда неизвестные повредили конструкцию оленя, не рассчитанную на дополнительную нагрузку. После этого чиновники попросили горожан бережно относиться к элементам новогоднего украшения и напомнили об ответственности за вандализм. Однако через неделю у оленя оказался отломан рог. В праздничные дни олень стал излюбленным объектом для фотографирования. После Нового года «Саргорсвет» принял решение демонтировать светящуюся конструкцию, у которой опять были подломлены ноги.