Специалисты из Голландии помогут озеленить улицу Московскую

Оценить
Специалисты из Голландии помогут озеленить улицу Московскую
Улица Московская после благоустройства в 2013 году. Фото из архива ИА «Свободные новости»
Также на центральной улице Саратова будут заменены опоры освещения и «уличная мебель».

Вчера, 18 января, на заседании комиссии в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области были отобраны проекты по благоустройству территории Саратова, сообщает пресс-служба министерства.

В ходе тайного голосования больше всех голосов набрали проекты института Саратовгражданпроект, SNOU Project и АрхиБум.

«С победителями будут заключены договоры на разработку концепций благоустройства в центре города: Саратовгражданпроект займется Московской улицей, а SNOU Project и АрхиБум - прилегающими к ней общественными пространствами и Театральной площадью. Разработка концепций начнется в феврале 2017 года. Архитектурные предложения будут представлены администрации и жителям Саратова весной 2017 года», - рассказали чиновники.

Предполагается, что в ходе реализации проектов на Московской улице и прилегающих территориях обновят покрытия и «уличную мебель», а также заменят опоры освещения.

Кроме того, Московскую дополнительно озеленят, организуют размещение остановок, пешеходных переходов и парковок, приведут в порядок расположение вывесок и рекламы.

Консультировать создателей концепций по благоустройству будет голландское архитектурное бюро West8.

«Участие в проекте позволит Саратову стать одним из первых городов Российской Федерации, где планируется развивать общественные пространства, парки, пешеходные зоны и исторический центр. Такой подход позволит подчеркнуть уникальные особенности города, сделать его более комфортным для жителей и привлекательным для туристической отрасли», – считает министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин.

Напомним, в 2013 году жители города активно обсуждали инициативу администрации Саратова по вырубке деревьев на улице Московской. Деревья заменили подвесными кашпо и «цветочными фонтанами». Однако в 2014 году кашпо не выставили на центральную улицу Саратова, объяснив это отсутствием необходимого финансирования на их содержание.

Также в 2013 году саратовцы проводили уличные акции против вырубки деревьев на улице Первомайской.

В 2015 году было вырублено несколько больших деревьев на улице Соборной в центре Саратова, а также на улице 2-й Садовой около 3-й Городской больницы.

В июле и августе прошлого года рабочие МУП «Дорстрой» опилили деревья на улице Чапаева. На участке от улицы Советской до Московской не осталось практически ни одного уцелевшего дерева. Некоторые из деревьев спилили под корень. Обрезка продолжилась даже после того, как заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко заявил, что основные мероприятия по опиловке завершены. Опиловку деревьев на Чапаева жители города охарактеризовали как варварскую и пожаловались губернатору Валерию Радаеву, который в свою очередь отчитал министра экологии области Дмитрия Соколова.