«Коммерсантъ»: Володин вернется в руководство «Единой России»

Оценить
«Коммерсантъ»: Володин вернется в руководство «Единой России»
er.ru
Определение управленческого состава планируется провести на съезде партии в будущие выходные.

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин войдет в руководящие органы «Единой России», предположил «Коммерсант» после общения со своими источниками в партии. Съезд «ЕР», на котором будет определено руководство, пройдет в будущие выходные - 21 и 22 января.

Как отмечает издание, после ухода с поста первого заместителя главы администрации президента членство Володина в партии автоматически было восстановлено. Сам Володин, уточняют журналисты, неоднократно подчеркивал, что планирует оставаться «рядовым» членом партии. Однако, эксперты не исключают, что на съезде его кандидатура будет выдвинута в высший или генеральный совет партии. В «Единой России» предположения экспертов и журналистов не комментируют.

«В высшем и генеральных советах ожидается большая ротация, но она не связана с приходом в «Единую Россию» кадров из политических групп, ранее не представленных в партии», - отмечает «Коммерсант».

На предстоящий съезд приглашены члены правительства, Госдумы, Совета Федерации, губернаторы, главы законодательных собраний и партийных фракций, мэры, секретари политсоветов и главы исполкомов.

На данный момент председателем партии является премьер-министр Дмитрий Медведев, главой высшего совета партии - Борис Грызлов, генерального совета - Сергей Неверов.

Напомним, одной из последних инициатив Володина на посту спикера Госдумы стало изменение в порядке работы в правительственный час. По мнению экспертов, таким образом глава ГД хочет усилить контроль нижней палаты парламента над правительством РФ. Это не первое противостояние ГД и правительства.

Сразу после возвращения Володина в Госдуму депутаты попытались принять закон, предписывающий правительству РФ до внесения законов представлять парламенту свои постановления. Но после личной встречи премьер-министра с председателем ГД было принят вариант более мягкого контроля над кабмином. Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков после такой победы правительства над парламентариями назвал думу «палатой лузеров».