Чиновник предложил бороться с точечной застройкой Саратова охранными зонами памятников

Оценить
Чиновник предложил бороться с точечной застройкой Саратова охранными зонами памятников
Андрей Гнусин на фото справа. Фото Анастасия Лухминская
В настоящее время в центре города строятся высотки на участках, которые были найдены и оформлены под строительство в 2008 году.

Сегодня, 19 января, на площадке Саратовской областной думы состоялось совещание, названное его модератором, депутатом Сергеем Нестеровым, «продолжением градостроительного совета». На повестку дня были вынесены вопросы точечной застройки исторического центра Саратова.

«Огромный многоэтажный дом строится на улице Чернышевского рядом с учебным заведением. И на углу Мичурина и Первомайской строится 25-этажный дом. Они уродуют наш исторический центр, создают неудобства с точки зрения транспортной нагрузки. Все эти моменты приводят к отрицательным вещам», - заявил депутат.

Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин представил свою точку зрения на точечную застройку центра. Как объяснил чиновник, в городе есть территории, площадки, земельные участки в центральном планировочном районе, которые предполагается застроить. Квартал в черте улиц Некрасова - Котовского - Мичурина, а также адрес Московская, 43 представляют собой проблемные зоны, так как проект планировки на эти территории не разрабатывался, но многоэтажная застройка является разрешенным видом использования этих участков.

«Мы прекрасно понимали, что идут оформления земельных участков, которые будут точечными», - признался Гнусин, но отметил, что передача участков относится к 2008 году, когда территории были свободны, и заявители выискивали внутриквартальные территории в центре. Такая же судьба постигла пустующий участок за домом офицеров напротив сада «Липки».

Механизмом сдерживания Гнусин считает ускорение процесса установления охранных зон памятников архитектуры. Тогда строительство в историческом центре станет невозможным.

«Нам нужно покрыть всю территорию проектами планировки территорий. Это нам дает возможность подойти к комплексному устойчивому развитию территорий», - отметил замглавы администрации.