В Саратовской области проживают 29322 официальных алкоголика

Оценить
В Саратовской области проживают 29322 официальных алкоголика
Фото Павел Литвиненко
Из 270 умерших, отравившись алкоголем, десять процентов принимали спиртосодержащие непищевые препараты.

Заместитель министра здравоохранения Елена Куренкова рассказала, что в Саратовской области идет постепенное снижение выявления больных алкогольной зависимостью. По ее словам, за 2016 год 1442 человека было взято впервые на учет, из них 346 человек с острыми состояниями. Всего на учете состоит 29322 человека.

«Каждый год выявляем около полутора тысяч человек. У нас работает комплекс служб, 470 коек. По динамике идет постепенное снижение. Алкогольные психозы снизились на 12%. Было порядка 370, стало 346», – отметила она.

Также Куренкова подчеркнула, что из 270 человек, которые умерли, отравившись алкоголем, только десять процентов принимали спиртосодержащие непищевые препараты.

«А 90% – люди, которые употребили этаноловый спирт в больших количествах», – отметила она.

Представитель полиции в свою очередь рассказал, что регулярно проводятся рейды.

«Была проведена проверка, в ходе которой было изъято 7219 литров не только лосьонов, но и фальсифицированной водки. Реализовывалось через мини-маркеты, не имеющие лицензии. Были выявлены факты реализации лосьонов, содержащих спиртосодержащей продукции», – сказал он.

По словам сотрудника МВД, за 2016 год было выявлено 97 преступлений по статье 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

«Это снижение на десять процентов по сравнению с прошлым годом», – отметил он.

«Мы при выявлении выносим предостережение. И только после этого, если продавец продолжает, к нему применяется уголовная ответственность. При этом по проведенному анализу, прекращает [продажу] не более 15 процентов, остальные продолжают», – сказал он.