Роспотребнадзор предложил ввести уголовную ответственность для продавцов

Оценить
Роспотребнадзор предложил ввести уголовную ответственность для продавцов
Фото Анна Недочетова
С 23 декабря арестовано 932 литра непищевой спиртосодержащей продукции.

Представитель Роспотребнадзора Светлана Сергеева рассказала членам Общественной палаты о проверках спиртосодержащей непищевой продукции в Саратовской области.

«Мы быстро объединились, и 1 января был репортаж о том, что Саратовская область лучше всех и быстрее отреагировала», - отметила она. По словам Сергеевой, с 23 декабря 2016 года было проверено 1357 предприятий розничной торговли.

«Сюда вошла розничная торговля и предприятия смешанной торговли. Было обнаружено 9162 единицы непищевой спиртосодержащей продукции, что составило 932 литра. Вся продукция была арестована. Из 32 образцов, взятых для проверки в лаборатории, порядка тридцати не соответствует нормам», - рассказала она.

Сергееева отметила, что на территории Российской Федерации 40 предприятий в 20 субъектах производит непищевую спиртосодержащую продукцию. Лидирует по производству Владикавказ, также среди производителей есть Москва и Ставропольский край. Часть такой продукции завозят из Казахстана. В основном производится одеколон «Шипр», одеколон «Саша», одеколон «Тройной», лосьон «Огуречный».

Также Сергеева рассказала, что на потребительском рынке появились пищевые добавки, копирующие алкогольные напитки.

«Внешне это та же бутылка водки, то же содержание спирта, но эта пищевая добавка идет как разрыхлитель к тесту. Это реализуется в обороте наших магазинов. Мы это направление для себя открыли и с ним работаем», - пояснила она.

Кроме того, представитель Роспотребнадзора рассказала, что стоит проблема потребления стеклоомывающей жидкости.

«Эта теория очень проблемная. Понятно, что там используются различные химические вещества, кроме спирта. Самое страшное, что мы нашли, это метиловый спирт – метанол. Люди, которые могли использовать эту продукцию не по назначению, а в пищевых целях, получили бы отравление с летальным исходом», - сообщила она. По словам специалиста, работа продолжается в ежедневном режиме.

Как решение проблемы, Сергеева видит введение уголовной ответственности.

«Нет вопроса безопасности, есть вопрос качества. Идет обман покупателей продавцами. Мы предложили уголовную ответственность продавцов за обман потребителей. Здесь можно ввести такие же меры», - сказала она.