Владимир Вирич: Саратовская агломерация уже сформировалась

Оценить
Владимир Вирич: Саратовская агломерация уже сформировалась
Фото Вера Салманова
Бывший главный архитектор города заявил, что противники агломерации преследуют свои интересы и «боятся потери статуса».

Бывший главный архитектор Саратова Владимир Вирич прокомментировал идею создания саратовской агломерации. Его мнение в СМИ распространила пресс-служба городской администрации.

«Сегодня уже становится совершенно очевидно, что будущее за урбанизированным развитием. В городах проживает 74 процента населения России, 45% населения Саратовской области, - заметил архитектор. - Агломерация – это согласованное развитие территории и участники этого соглашения должны считаться с интересами друг друга. Общепризнанным является тот факт, что наличие агломерации сугубо положительно сказывается на развитии всего региона».

Также Вирич заявляет, что саратовская агломерация «уже сложилась благодаря естественному ходу развития территории», но продолжение этого процесса необходимо сделать управляемым.

«Создание агломерационного соглашения формально не влияет на границы муниципальных образований и имущественно-правовые вопросы. Напротив, это решит большое количество проблем городов-центров – Саратова и Энгельса и территорий прилегающих районов. На экономические, экологические, территориальные, инженерно-транспортные, социальные, криминогенные вызовы может ответить саратовская агломерация. - заявляет он. - Считаю, что противники агломерации в определенной степени преследуют свои корыстные экономические интересы и боятся некоторой потери своего статуса».

Напомним, ранее на градостроительном совете при губернаторе Валерии Радаеве обсуждался новый Генплан Саратова и уже не в первый раз поднимался вопрос создания саратовской агломерации. Эксперты из Москвы сделали заявления о строительстве новых мостов через Волгу, транспортных развязок, создании агломерации, куда войдут Саратов и близлежащие районы области.

Комментируя заседание совета, генеральный директор ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический союз» Аркадий Евстафьев обратил внимание на то, что в выступлениях спикеров ни разу не было сказано об объемах и источниках финансирования проекта. «Все эти предложения – маниловщина чистой воды», - подчеркнул он, назвав символичным, что во время дискуссии в нескольких метрах от областного правительства произошла очередная коммунальная авария.