В Саратове начали изымать землю по муниципальной нужде

Оценить
В Саратове начали изымать землю по муниципальной нужде
Фото Павел Литвиненко
Сразу 13 земельных участков в Заводском районе изъяли для реализации ведомственной целевой программы.

В Заводском районе Саратова сразу 13 земельных участков изъяли для муниципальных нужд. Соответствующий документ, опубликованный вчера, 18 января, подписал глава Саратова Валерий Сараев.

В постановлении мэрии уточняется, что земельные участки в Заводском районе вместе с находящимися на них жилыми домами изымаются «в целях реализации ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах».

В список попали 132 помещения, большинство из которых является квартирами в домах №3 по 1-му Кавказскому тупику, №64 по 3-му Нефтяному проезду, дому №19 по 4-му Огородному проезду, №5 по Кавказскому проезду, №27 по 4-й Нагорной, №45 по улице Азина, №10 по улице Нефтепромысловой, №8 по улице Омской, №№ 47 и 49 с литерами по улице Прессовой, №21 по улице Пролетарской. Больше всего квартир - 66 - в списке относятся к дому №11 по улице Барнаульской.

Напомним, ранее замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин заявил, что для развития новой набережной у находящихся там предприятий выкуп земельных участков будет производиться «через объявление муниципальной нужды».

В декабре прошлого года администрация Саратова, несмотря на многочисленные замечания и возражения, поступившие в ходе публичных слушаний, состоявшихся 2 декабря, рекомендовала утвердить проект планировки территории новой набережной. Их участники проголосовали против проекта новой набережной с пляжем, создание которого инициировал в рамках своей предвыборной кампании спикер Госдумы Вячеслав Володин. Соратник Володина, депутат Госдумы Николай Панков признал: «Если население против, то надо продумать, как решать вопрос». В заключение о слушаниях за подписью Андрея Гнусина было указано, что решения публичных слушаний носят для органов местного самоуправления рекомендательный характер. В то же время в документы отражены претензии, высказанные промышленными предприятиями (ПАО «Т Плюс», Саратовский комбикормовый завод, Саратовский комбинат хлебопродуктов), по территории которых прошли перенесенные красные линии. Общественник Александр Ермишин предположил, что в опубликованном заключении содержится либо техническая ошибка, либо «очень похоже на фальсификацию или подлог».