Володин увеличивает контроль Госдумы над правительством

Оценить
Володин увеличивает контроль Госдумы над правительством
Фото duma.gov.ru
Чиновников обяжут говорить о расходах бюджета на правительственном часе, сопровождая выступление отчетом Счетной палаты.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин увеличивает контроль нижней палаты парламента над правительством РФ, пишет сегодня, 19 января, «Независимая газета».

Как отмечают журналисты, ранее министров попросили не вносить на рассмотрение законопроекты без согласования с правительством, затем потребовали привлекать депутатов к обсуждению готовящихся закинициатив. Теперь же принципиально меняется формат работы членов кабмина в рамках правительственного часа.

«Правительственный час заключался в том, что приходит представитель правительства и информирует депутатов. Сейчас будет определяться профильный комитет, который будет готовить проект постановления по итогам информации, и расширяются возможности комитета, который сможет в том числе запросить информацию о реализации постановления», – рассказал Володин, добавив, что изменения повысят качество взаимодействия чиновников с депутатами, а избиратели будут лучше проинформированы о деятельности властей.

Кроме того, доклады представителей министерств будут в обязательном порядке сопровождаться выступлением профильного аудитора Счетной палаты, по результатам обсуждений комитетом будет приниматься постановление думы. Идти правительственные часы будут на полчаса дольше.

Володин также подчеркнул, что чиновниками в рамках правительственного часа обязательно должны быть представлены данные о бюджетных расходах на затронутые темы.

Как отмечает «НГ», первым под действие нового порядка попало выступление главы минвостокразвития Александра Галушки, который не просил от Госдумы выделения средств, а «только нахваливал правительство и депутатов за хорошую совместную работу». Тем не менее Госдума подготовила постановление с рекомендациями правительству. Так, чиновникам предложено подготовить законопроекты для решения демографических проблем Дальнего Востока, развития экономики и соцсферы региона. Силовым и надзорным органам депутаты предписали подготовить нормативные акты по борьбе с незаконными рубками леса и браконьерами.

«У Госдумы давно были амбиции более жесткого контроля за деятельностью правительства, но только усилия Володина как эффективного менеджера помогают этим амбициям реализоваться, – высказал свое мнение о ситуации директор Института политических исследований Сергей Марков. – Кремль пока занимает позицию нейтрального арбитра, не вмешивается и позволяет обеим сторонам отрабатывать новые взаимоотношения, но в целом в администрации президента, похоже, нравится новая роль парламента, хотя там и не хотели бы, чтобы правительство «обижалось».

Он добавил, что пока правительство не может противостоять нововведениям, а «Кремль скорее склонен поддержать формирование нового имиджа Госдумы как трудоголика, над которым сейчас работает председатель ГД».

Напомним, сразу после возвращения Володина в Госдуму депутаты попытались принять закон, предписывающий правительству РФ до внесения законов представлять парламенту свои постановления. Но после личной встречи премьер-министра с председателем ГД было принят вариант более мягкого контроля над кабмином. Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков после такой победы правительства над парламентариями назвал думу «палатой лузеров».