Сократится число членов и срок работы Общественной палаты Саратовской области

Оценить
Сократится число членов и срок работы Общественной палаты Саратовской области
Фото Анастасия Лухминская
В новой версии закона ОП будет насчитывать 63 члена и работать в течение трех лет.

Сегодня, 18 января, депутаты комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике облдумы поддержали принятие к рассмотрению обновленного закона об Общественной палаты Саратовской области.

Как рассказал глава ОП Александр Ландо, первоначально планировало внести поправки в действующий закон, но затем было решено отменить старый закон и принять новый вместо него.

В представленном документе поменялся срок действия Общественной палаты: раньше он равнялся пяти годам и, как заметил Ландо, «не было жестких ограничений». Теперь палата будет избираться на три года. Сокращен на одного человека состав Общественной палаты: с 64 до 63. При этом состав будет формироваться по-новому: одну треть назначает губернатор по представлению общероссийских или межрегиональных общественных объединений, одну треть назначит облдума, опираясь на представления региональных НКО, и остальную треть будут определять уже назначенные общественники. При избрании член Общественной палаты должен приостановить свое членство в партии, если таковое имеется.

Председатель комитета Алевтина Лосина сообщила, что ей нечего добавить к пояснениям, которые дал Ландо, и депутаты проголосовали за принятие документа к рассмотрению.