За получение субсидии фермерам предложат заплатить

Оценить
За получение субсидии фермерам предложат заплатить
Фото Анастасия Лухминская
Всего в наступившем году Саратовская область может получить на поддержку сельского хозяйства более двух миллиардов.

Сегодня, 18 января, на заседании аграрного комитета Саратовской областной думы депутаты поддержали ряд федеральных законопроектов, а также заслушали доклад министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой о планах на получение несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в 2017 году. 

Глава комитета Николай Кузнецов призвал коллег поддержать увеличение в 2,5 штрафов за уклонение от проверок на объектах сельхозтоваропроизводства. Мера вызвана тем, что штрафы за нанесение вреда землям существенно выше, и ответственные лица предпочитают платить небольшие штрафы за уклонение от проверки. Также поддержано предложение архангелогородского парламента о досрочном расторжении договора аренды лесного участка в случае введения в отношении арендатора процедуры банкротства.

После работы депутатов с проектами ФЗ выступила министр. Она сообщила, что федеральные ассигнования на оказание несвязанной поддержки товаропроизводителям в 2017 году составят 2,3 миллиарда рублей. В бюджете области на софинансирование субсидии заложено 260 миллионов рублей.

В этом году, как подчеркнула Кравцева, помощь будет оказана на принципах консолидации различных видов поддержки. Программа поддержки претерпела изменения. В частности, остаются подпрограммы по развитию мелиоративного комплекса, по устойчивому развитию сельских территорий, развитию отраслей АПК до 2020 года, повышению продуктивности в молочном скотоводстве.

Из засеянных площадей, на которые можно получить поддержку, исключаются посевные площади, занятые техническими культурами и картофелем. В целом фермеры могут рассчитывать получить 150 рублей поддержки на гектар.

«Как любая субсидия несвязанная носит заявительный характер, поэтому окончательная ставка будет зависеть от количества тех, кто заявится», - отметила министр.

Николай Кузнецов особо обратил внимание на то, что теперь сельхозтоваропроизводители получат возможность сами внести средства на региональное софинансирование, чтобы получить субсидию. Депутат считает, что фермеры будут сами стремиться отдать деньги, чтобы получить поддержку.