В Саратове на грант президента запустили литературный конкурс о любви к Родине

Оценить
Он пройдет в рамках межрегионального фестиваля патриотического современного искусства «Я люблю Россию!»

В Саратове начал свою работу межрегиональный фестиваль патриотического современного искусства «Я люблю Россию!». Его организатором выступил Благотворительный фонд Собинова, который выиграл грант президента РФ.

Как рассказал руководитель фестиваля, заместитель директора Саратовского академического театра оперы и балета Николай Шиянов, в рамках проекта состоятся творческие конкурсы, пройдут мастер-классы и выездные мероприятия, объединенные единой темой любви к своей Родине.

В рамках фестиваля уже открылась выставка картин известного художника Наталии Шевченко «Пересечение танца», посвященная российскому балету. Ее можно увидеть на третьем ярусе театра оперы и балета до 15 февраля. Также прошли мастер-классы по художественной фотографии и литературному творчеству.

«Вчера мы объявили Всероссийский конкурс на лучшее прочтение литературного произведения о России, своей малой Родине - крае, городе, поселке. Чтобы получить ценный приз, надо записать видеоролик с прочтением стихотворения или отрывка из прозы о своей Родине длительностью не более двух минут и опубликовать его в одной из социальных сетей с хештегом #ЯлюблюРоссию2017. Участие бесплатное. Возрастных ограничений нет», - рассказал Николай Шиянов.

В конкурсе объявлено две номинации: прочтение стихов и прозаических сочинений собственного авторства и прочтение литературных произведений известных поэтов и писателей мира о России. Публикации принимаются в социальных сетях Вконтакте и Instagram. Победителями станут авторы видеороликов, которые наберут больше всего лайков. Кроме того, будет учрежден специальный приз, обладателя которого выберет экспертный совет конкурса.

Как указано на странице фестиваля, если у конкурсанта отсутствует страница в соцсетях, он может отправить видео или ссылку на видео на электронную почту конкурса с указанием авторства и контактных данных. В этом случае видео с прочитанным произведением будет опубликовано на официальной странице фестиваля ВКонтакте. Победители будут награждены дипломами и ценными призами.

Итоги конкурса будут подведены после 28 февраля и опубликованы в официальной группе фестиваля. Работы принимаются до 27 февраля включительно.

Как рассказал Николай Шиянов, в ближайшее время будет запущен федеральный конкурс художественных и фоторабот. Кроме того, пройдет конкурс проектов патриотического воспитания, победители которого получат денежный приз на реализацию проекта.