Не выпустивший iPhone 7 директор «CЭПО» уволен

Оценить
Не выпустивший iPhone 7 директор «CЭПО» уволен
Евгений Резник и губернатор Валерий Радаев. Фото saratov.gov.ru
Совет директоров обвинил Евгения Резника в действиях против сотрудников, сокращении производства, а также заявил о выводе из оборота завода десятков миллионов рублей.

Вчера, 17 января, совет директоров ОАО «СЭПО» досрочно прекратил полномочия генерального директора акционерного общества Евгения Резника. Сообщение об этом сегодня было распространенно в СМИ.

«В середине 2016 года генеральный директор ОАО «СЭПО» и директор ООО «СЭПО-ЗЭМ» Евгений Петрович Резник принял решение о сокращении людей и переводе производственного оборудования двух предприятий – ЗАО «Саратов» (производство большелитражных холодильников и морозильников) и ООО «Беркут – 2000» (производство холодильных витрин) на площадку ООО «СЭПО-ЗЭМ», что фактически привело к остановке производственной деятельности в данных дочерних компаниях, - заявляется в информационном письме за подписью нового гендиректора ОАО Алексея Ильичева, председателя совета директоров Якушева и главы профсоюза «СЭПО» Васюнькина. - Ликвидация производства холодильников на данных площадках ведет за собой значительное сокращение рабочих мест и объемов товарного выпуска. Более 250 людей из трудовых коллективов остались без работы и без средств к существованию».

Как отмечают руководители «СЭПО» свои решения Резник принимал на фоне финансовых нарушений: налоговая инспекция выявила, что из оборота ООО «СЭПО-ЗЭМ» были выведены десятки миллионов рублей.

Кроме того, в прошлом году Евгений Резник законсервировал пансионат «Сокол» для отдыха заводских сотрудников и детский оздоровительный лагерь, где отдыхали дети работников завода.

«Закрытие этих объектов приведет к ухудшению условий труда и росту социальной напряженности в трудовых коллективах. Совет директоров выступает против такого антисоциального предложения, - подчеркнули в руководстве ОАО. - Так как ОАО «СЭПО» обладает долей более 99% собственности ООО «СЭПО-ЗЭМ», в настоящее время запущена процедура прекращения полномочий действующего директора ООО «СЭПО-ЗЭМ» Е.П. Резника и выборы нового директора».

Стоит отметить, что номера телефонов приемной ОАО «СЭПО» и приемной ООО «СЭПО-ЗЭМ» не отвечают. Начальник отдела маркетинга, внешнеэкономических связей и рекламы «СЭПО-ЗЭМ» Аделя Гайнутдинова подлинность поступившего в СМИ документа корреспонденту ИА «Свободные новости» подтвердить не смогла, посоветовав обратиться к руководству завода.

Напомним, в 2016 году гендиректор ООО «СЭПО-ЗЭМ» Евгений Резник попал в поле зрения региональных и федеральных СМИ после того, как губернатор Валерий Радаев предложил ему продумать возможности выпуска iPhone 7 на мощностях предприятия по производству холодильников «Саратов». Это заявление сделало Радаева одним из самых упоминаемых журналистами в прошлом году глав регионов ПФО.

Кроме того, в октябре прошлого года Евгения Резника ограбили в подъезде его дома на улице Лунной. Двое неизвестных похитили у топ-менеджера барсетку с документами и 40 тысячами рублей.