Депутаты облдумы после бурной дискуссии не согласовали кандидата на пост судьи

Оценить
Депутаты облдумы после бурной дискуссии не согласовали кандидата на пост судьи
Фото Анастасия Лухминская
На заседании комитета по государственному строительству рассматривали кандидатуру Аллы Афониной на должность мирового судьи.

Сегодня, 18 января, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению депутат Сергей Курихин выступил с замечаниями к очередной кандидатуре мирового судьи. Речь шла о переназначении Аллы Афониной на должность мирового судьи судебного участка №3 Красноармейского района. Ее кандидатуру представлял заместитель председателя областного суда Евгений Шепелин.

«Достоверность данных и справок, которые вы нам предоставляете, вы их сами проверяете или нет? Справка о трудовой деятельности... Кто-то ее проверяет?» – спросил депутат.

Шепелин ответил, что справку готовят в соответствии с записями кандидата в трудовой книжке. Тогда Курихин заявил, что Афонина четыре года замещала должность юриста в «Геотехнике-ФИН» (компания обманула сотни саратовских дольщиков – прим. ред.).

«Все знают эту компанию, сейчас руководитель скрывается от следствия. Афонина представляла интересы общества в делах с обманутыми дольщиками вплоть до 2011 года. Более того, вы замещали не просто должность юриста, а начальника юридического отдела. Вы скрыли сведения о своем месте работы на предприятии, от деятельности которого пострадало более 700 человек», – заявил депутат, обращаясь то к кандидатке, то к остальным присутствующим.

«С 1999 по 2003 я работала в этой организации, после чего я была уволена. В тех случаях, когда я представляла интересы предприятия, я представляла его по доверенности, я не была трудоустроена», – ответила Афонина.

«То, что вы уволились из «Геотехники-ФИН» и представляли ее по доверенности, говорит лишь о том, что вы понимали, что сомнительные сделки происходит. В 2010, в 2011 году представляли... Вы трудовую книжку положили к супругу, чтобы так было спокойнее, а сами работали там... Рано или поздно руководителя фирмы привлекут, а вы осложните расследование дела, потому что спрячетесь за мантией» – заявил депутат.

Он напомнил и случай с судьей Артемом Григорашкиным, который, по его мнению, работая в коммерческой фирме, сам разрабатывал схемы увода средств, что и послужило впоследствии тому, что он подал в отставку с должности судьи (незадолго до отставки судья Григорашкин отправил обратно прокурору дело о клевете на Сергея Курихина в отношении журналиста Сергея Вилкова – прим. ред.)

Шепелин заявил, что работа юриста зачастую заключается в том, чтобы представлять интересы преступников в суде.

«Увязать, что Афонина повинна в проблемах организации с обманутыми дольщиками... Закон же не запрещает, если юрист представлял интересы организации, которая обанкротилась, чьи-то права нарушила...» – заметил зампред суда.

«Что же получается – иди кради, убивай, а потом говори, что тебе руководитель так сказал?» – возмутился Курихин.

Депутат Сергей Нестеров, Александр Гайдук и Олег Подборонов высказались в поддержку Курихина, Галина Комкова заняла позицию Шепелина.

В итоге депутаты большинством голосов решили не поддерживать кандидатуру. Александр Сундеев возложил на Курихина обязанность подготовить обоснование отклонения кандидатуры.

«Ничего я не должен!» - заявил Курихин и сослался на регламент, Сундеев стал настаивать, упирая на то, что сделать это «не сложно». На этом обсуждение завершилось.