Системой «Антиплагиат» планируют обеспечить каждый российский вуз

Оценить
По оценкам ректоров, две трети сдаваемых на проверку работ просто скачивались из Интернета.

К 2015 году в каждом вузе России должна быть установлена система проверки научных и учебных работ на заимствования. О таких целях ЗАО «Антиплагиат» заявил сегодня исполнительный директор компании Юрий Чехович на пресс-конференции ИТАР-ТАСС.

«Мы развивали проект 8 лет и не собираемся останавливаться на достигнутом, - отметил он. - Наша цель - чтобы системами контроля самостоятельности письменных научных работ был оснащен каждый российский вуз». На данный момент система «Антиплагиат» используется в 180 высших учебных заведениях России.

Кроме того, по словам Чеховича, будут совершенствоваться сами инструменты системы, позволяя обнаруживать автора конкретной цитаты и выявлять дерево заимствований.

Также Юрий Чехович подчеркнул, что изначально проект ориентировался на вузы, и его целью было повышение качества высшего образования. «По оценкам ректоров, две из трех сдаваемых на проверку работ скачивались из интернета и сдавались без каких-либо изменений», - отметил исполнительный директор «Антиплагиата».

Напомним, что ранее с критикой системы «Антиплагиат» выступали лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутат Госдумы Ольга Баталина и даже Российская академия наук.