Лишенный служебного автомобиля саратовский чиновник добирался до работы на автобусе

Оценить
Лишенный служебного автомобиля саратовский чиновник добирался до работы на автобусе
Фото Павел Литвиненко
Глава «Транспортного управления» Дмитрий Фремке заявил, что в прошлом году за опасное вождение были уволены 56 водителей.

Сегодня, 18 января, утром директор МКУ «Транспортное управление» Дмитрий Фремке добирался до работы на автобусе. Руководитель предприятия, в понедельник лишенный служебного автомобиля по инициативе главы Саратова Валерия Сараева, проехал семь остановок от Музейной площади, рядом с которой он проживает, по остановки «улица Горького» на Московской, где находится офис «Транспортного управления».

Вместе с Дмитрием Фремке проехали на общественном транспорте и журналисты. Чиновник успел пообщаться с несколькими пассажирками. Одна из них рассказала, что довольна работой автобусов маршрута №11. Другая пожилая пассажирка заявила, что неоднократно оставляла жалобы на горячую линию, но нарушения не были исправлены.

Глава «Транспортного управления» также рассказал журналистам, что проверки на городских маршрутах проводятся ежедневно. Инспекторы проверяют интервалы движения автобусов, экипировку. При этом чиновник не исключил, что возможны случаи, когда водители автобусов действительно «резинят».

«Это соответствует выдержке интервалов движения. Есть образующие остановочные пункты, на которых много пассажиров стоит. Были жалобы, подъехал водитель, пассажир бежит, а другие пассажиры жалуются, что двери открыты, холодно. Тогда водителю говорят спасибо, что подождали, ему приходится нагонять интервал, немного оттягиваться, но приходится выдерживать интервал движения», - рассказал Фремке.

В любом случае чиновник предложил пассажирам обращаться на горячую линию - будь то з жалобы или разъяснения о графике движения автобусов - по номеру 28-69-48. Дмитрий Фремке заверил, что все заявления записываются и ответы направляются заявителям в удобной для них форме.

На вопрос корреспондента ИА «Свободные новости» о гонках и опасном вождении водителей автобусов, которые регулярно фиксируют жители Саратова, глава МКУ заверил, что каждый подобный случай строго разбирается.

«Мы направляем письмо для разбора ситуации предприятию. Там существуют дисциплинарные комиссии, куда вызывается водительско-кондукторский состав для выяснения ситуации», - отметил Фремке, уточнив, что водитель может быть лишен премии, отстранен от работы или направлен на переподготовку.

«Есть такая группа риска водителей, которые совершают нарушения. Если несколько раз попадают, то выносится выговор, строгий выговор с последующим увольнением. За 2016 год есть такие водители, которые недобросовестно выполняли свою работу, и 56 человек были уволены с предприятий. Такая работа ведется. Да, есть такие моменты с опасным вождением водителей общественного транспорта», - признал руководитель.

Напомним, вчера на работу на трамвае маршрута №3 добирался другой лишенный служебного автомобиля директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов.