ЧП с водоснабжением Аркадака взяла на контроль прокуратура

Оценить
После выхода из строя насоса водозаборной станции коммунальщики переключились на артезианские скважины, но и там насосы не работают.

В Аркадаке после аварии на водозаборе питьевую воду жителям привозят грузовики.

Как сообщается на сайте районной администрации, еще на прошлой неделе сломался насос на водозаборной станции, из-за чего в районом центре периодически возникали проблемы с водоснабжением.

«В воскресенье вода перестала поступать в водопроводные сети. Наши специалисты определили причину – заиливание водоприёмного колодца, её подтвердили и приглашенные диагносты из специализированной организации, - рассказал заместитель главы района по вопросам ЖКХ Виталий Баринов. - Чтобы город не остался без воды, сразу же начались работы по переходу на водоснабжение из артезианских скважин. Были закуплены новые насосы, в настоящее время ведётся их замена. Делается все возможное, практически в круглосуточном режиме, по скорейшему восстановлению водоснабжения Аркадака».

Восстановить водоснабжение жителей чиновники обещают сегодня, 18 января.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, три глубинных насоса артезианских скважин вышли из строя 16 января.

«Все теплоисточники, находящиеся на территории города Аркадака, отключены от центрального водоснабжения, подача воды в котельные осуществляется из скважин. Котельные работают в штатном режиме, - уверяют в надзорном органе. - В настоящее время по городу четыре единицы транспорта осуществляют подвоз воды для населения».

По данным областного управления МЧС, в зону отключения холодного водоснабжения попали сто двухэтажных домов с населением две тысячи человек, две школы и один детский сад. Подвоз воды осуществляется четырьмя машинами местного индивидуального предпринимателя. Вчера спасатели информировали, что вернуть воду жителям планируется к одиннадцати часам вечера.

На контроль ситуацию взяла прокуратура Аркадакского района.