Молдавия не готова признать Крым территорией России

Оценить
Молдавия не готова признать Крым территорией России
Фото kremlin.ru
Президент Игорь Додон заявил, что страна пока не готова пойти на такой риск.

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что страна пока не готова пойти на риск признания Крыма территорией России, так как считает необходимым поддерживать дружеские отношения с соседней Украиной. Об этом сегодня, 17 января, сообщает «Газета.ru».

«Я свою позицию (по Крыму) не менял, не меняю и не буду менять. Но надо понимать, что нам надо выстраивать с Украиной дружеские отношения. И делать какие-то официальные признания каких-то вещей... Я думаю, что в Молдове сейчас никто на этот риск не пойдет», - приводит слова Додона федеральное издание.

В то же время журналисты напоминают, что ранее Игорь Додон назвал Крым де-факто территорией России. При этом глава государства отмечал, что к вопросу официального признания Крыма российским нужно подходить осторожно.

Напомним, Россия считает Крым частью своей территории после референдума, проведенного в марте 2014 года. США и Евросоюз назвали референдум о присоединении Крыма к России юридически ничтожным и поддерживают официальный Киев, который называет Крым оккупированной территорией. Западными странами в отношении России были введены санкции, которые за прошедшие годы только расширялись и продлевались.

В этом году Сирия официально признала Крым неотъемлемой частью РФ. Об этом заявила председатель Народного совета Сирии Хадия Халаф Аббас. В то же время Турция по-прежнему отказывается признавать Крым субъектом РФ, поддерживая территориальную целостность Украины, Грузии и Сирии.

Избранный президент США Дональд Трамп говорил, что после утверждения в должности изучит вопрос признания Крыма российской территорией и снятия западных санкций, введённых против России за её роль в украинском конфликте.