Минтранс отсудил с подрядчика деньги по трехдневному контракту на строительство дороги

Оценить
Минтранс отсудил с подрядчика деньги по трехдневному контракту на строительство дороги
Фото архив ИА «Свободные новости»
Фирма «Автогрейд» не смогла за три дня построить участок дороги Озинки-Перелюб, а министерство потребовало неустойку за нарушение сроков.

Региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства отсудило с энгельсского АО «Автогрейд» крупную сумму за неисполнение обязательств по неоднозначному госконтракту на строительство участка дороги из Озинок в Перелюб.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, ранее чиновники обратились в инстанцию с требованием взыскать с генподрядчика пени за просрочку в работах.

В материалах дела указано, что 28 декабря 2015 года минтранс заключил с «Автогрейдом» госконтракт на строительство участка дороги Озинки-Перелюб от отмыкания на поселок Новозаволжский до границы Перелюбского района. Причем сроком окончания работ значилось 30 декабря 2015 года. Цена контракта составила чуть более 71 миллиона рублей.

В установленный договором трехдневный срок генподрядчик не уложился, и с 31 декабря министерство начало считать дни просрочки. В итоге дорога была сдана 19 августа 2016 года, и министерство обратилось в арбитраж, неоднократно меняя сумму предъявляемых пеней. Согласно последним уточнениям, истец потребовал с ответчика почти 21,5 миллиона рублей.

Суд не согласился с временем просрочки обязательств по контракту, но все же постановил взыскать с «Автогрейда» неустойку примерно в 6,5 миллиона рублей за период с 2 апреля по 19 августа 2016 года: компания заявила, что до 1 апреля строить дорогу было нельзя из-за низкой температуры воздуха.

Напомним, с 2005 по апрель 2014 года генеральным директором «Автогрейда» был учредитель фирмы, депутат Саратовской областной думы Сергей Кузнецов. В августе 2015 года он еще значился учредителем АО, но уже летом 2016 года данные о владельцах компании отсутствовали в правовых базах данных. Примечательно, что в прошлом году «Автогрейду» удалось отсудить у минтранса около 70 миллионов рублей оплаты за ремонт дороги к месту приземления Гагарина в Энгельсском районе.