Мэрия: Более 60 процентов саратовцев одобрили платные парковки

Оценить
Мэрия: Более 60 процентов саратовцев одобрили платные парковки
Фото Павел Литвиненко
Из результатов исследования администрация сделала вывод о «необходимости скорейшего решения вопроса» взимания денег с водителей.

В минувшие выходные городские активисты под руководством члена общественной палаты Саратова Ольги Козлачковой провели опрос жителей областного центра по вопросу организации платных парковок в центре города. Как сообщает пресс-служба мэрии, более 70% опрошенных уверены в необходимости как можно быстрее начать решать проблему автомобильных парковок в центральной части города.

«По мнению специалистов, введение платности парковки на выделенных территориях в местах большого притяжения транспорта, является одной из наиболее действенных мер по снижению заторов и улучшению дорожной ситуации в городе. При этом, конечно, уровень оплаты должен соответствовать уровню развития экономики региона и доходов его жителей», - уточняют чиновники.

В подтверждение этих слов мэрия снова привела данные опроса, в соответствии с которыми более 60% респондентов согласны постоянно или время от времени пользоваться платной парковкой. В администрации Саратова сделали вывод, что результаты опроса «наглядно свидетельствуют о необходимости скорейшего решения вопроса об организации продуманного и эффективного парковочного пространства в центре».

Напомним, на прошлой неделе общественная палата Саратова провела заседание, на котором её члены высказались за введение платных парковок в историческом центре города. Согласно представленному проекту, платные парковки будут введены в центре города на участке, ограниченном улицами Соколовой, Чернышевского, Астраханской и Рабочей, а также перед железнодорожным вокзалом.