Миненкова отпустили домой под аплодисменты

Оценить
Миненкова отпустили домой под аплодисменты
Фото Анастасия Лухминская
Судья Сергей Сотсков отметил, что прокурор согласился с ходатайством следователя.

Судья Октябрьского районного суда Сергей Сотсков постановил удовлетворить ходатайство органов следствия об изменении обвиненному в мошенничестве Дмитрию Миненкову меры пресечения с ареста на домашний арест. Свое решение он огласил сегодня, 17 января. Срок домашнего ареста будет определен до 20 февраля этого года.

Судья отметил, что прокурор согласился с ходатайством следователя, а адвокаты обвиняемого просили разрешить ему общение с семьей при отбывании домашнего ареста.

Миненкова постановили освободить из-под стражи в зале суда, однако запретили выходить из дома, запретили пользоваться почтой и средствами связи, за исключением телефона для экстренных вызовов. Особый запрет наложен на общение Миненкова с фигурантами дела.

Когда судья зачитал решение, присутствующие в зале зааплодировали. На улице обвиняемого дожидались общественники и журналисты. Миненков обнял жену, пожал руку члену Общественной палаты Николаю Скворцову, лидеру Союза журналистов Лидии Златогорской и другим общественникам.

Приставы следили, чтобы подсудимый не давал комментариев журналистам: решением суда ему запрещено общение с другими обвиняемыми и свидетелями.

Бизнес-омбудсмен по Саратовской области Михаил Петриченко прокомментировал для ИА «Свободные новости» решение суда. Он отметил, что сегодняшнее решение - «знаковое», и выразил надежду, что в будущем число случаев заключения предпринимателей под стражу сократится.

Напомним, Дмитрий Миненков был арестован по подозрению в хищении и причинении материального ущерба на сумму более ста миллионов рублей. Об этом стало известно в середине июля прошлого года.