Прокуратура собирает жалобы саратовцев на поборы в школах

Оценить
Прокуратура собирает жалобы саратовцев на поборы в школах
Фото архив ИА «Свободные новости»
Сообщать о нарушениях в образовательных учреждениях советуют на горячую линию надзорного органа.

Прокуратура Саратова организовала работу горячей телефонной линии по вопросам незаконных поборов в образовательных учреждениях города.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, коллеги из регионального центра на постоянной основе проводят антикоррупционные проверки соблюдения в школах закона «Об образовании».

О фактах «противоправных действий сотрудников образовательных организаций по принудительному сбору денежных средств с родителей учащихся в фонд школы, класса, на охрану школы, на оплату труда технического персонала, на приобретение учебных пособий, входящих в федеральный список учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также предусмотренных учебной программой», саратовских родителей просят сообщать по телефонному номеру: 39-03-15. Кроме того, обращаться можно лично в прокуратуру города по адресу: улица Большая Казачья, 30.

Напомним, ранее прокуратура выявила, что в 16 школах области незаконно собирали деньги с родителей. После этого губернатор Валерий Радаев устроил разнос министру образования региона Марине Епифановой. Та пообещала увольнять руководителей учреждений, допустивших нарушения. Директора двух саратовских школ, уличенные в поборах с родителей, уже уволены.