Адвокат Миненкова попросил позволить подзащитному общение с женой и сыном

Оценить
Адвокат Миненкова попросил позволить подзащитному общение с женой и сыном
Фото Анастасия Лухминская
Гособвинитель отметил, что домашний арест предпринимателя ускорит процесс следствия.

Все участники судебного заседания по рассмотрению ходатайства полиции о переводе обвиняемого в мошенничестве Дмитрия Миненкова под домашний арест поддержали его. Посвященное ходатайству заседание прошло сегодня, 17 января, в Октябрьском районном суде Саратова.

Гособвинитель ходатайствовал о пятнадцатиминутном перерыве в заседании, чтобы сформулировать свою позицию по ходатайству следователя полиции о переводе обвиняемого в мошенничестве Дмитрия Миненкова под домашний арест. После перерыва прокурор взял слово и отметил, что обстоятельства, послужившие тому, чтобы избрать Миненкову меру пресечения в виде ареста, не отпали. Однако объем следственных действий, которые предстоит провести в ближайшее время, изменился и вырос примерно в пять раз.

Прокурор согласился, что возить обвиняемого из СИЗО проблематично, и изменение меры пресечения будет способствовать скорейшему расследования дела, и признал, что возможно удовлетворить ходатайство о домашнем аресте. Также он высказался в пользу ограничений при содержании под домашним арестом, предусматривающих изоляцию обвиняемого.

Один из адвокатов обратил внимание суда, что домашний арест не будет более мягкой мерой, так как Миненкову будет запрещено гулять, и он не сможет общаться с третьими лицами. Однако подчеркнул, что возражением против изменения меры пресечения это не является, так как его подзащитный не возражает против домашнего ареста.

Также защитник анонсировал, что будут поданы две жалобы в Конституционный суд по поводу того, можно ли считать преступление, в котором обвиняют Миненкова, преступлением в сфере предпринимательства. Адвокат использовал предоставленную ему возможность говорить, чтобы заявить, что Миненков оказался фигурантом дела, в котором замешаны «очень богатые люди». Адвокат выразил сомнение в том, что до конца следствия потерпевшие останутся потерпевшими, а также подчеркнул, что Миненков может быть оправдан, так как он не совершал преступления. Судья Сергей Сотсков сделал адвокату замечание, чтобы он не отклонялся от темы текущего заседания.

«Чуть не забыл. В этой квартире [где будет отбывать арест Миненков – ред.] прописаны жена и сын. Можно представить, что они не будут общаться, проживать-то они будут совместно! Поэтому мы просим разрешить общение с женой и ребенком, а также с родителями. Никто из них не является свидетелями по делу», – сказал адвокат.

Судья Сергей Сотсков попросил следователя полиции, заявившую ходатайство, очертить круг лиц, с которыми потерпевшему будет запрещено общаться. Она затруднилась назвать их пофамильно: речь идет о всех свидетелях по делу, а число их «растет с каждым днем». Она согласилась, чтобы Миненков общался с женой и ребенком, но – не с родителями.

Решение судьи будет объявлено сегодня после перерыва в процессе.