Саратовские оппозиционеры прогулялись под присмотром полиции

Оценить
Саратовские оппозиционеры прогулялись под присмотром полиции
Фото Анастасия Лухминская
Путь участников пролегал от памятника Чернышевскому до Крытого рынка и обратно.

Сегодня, 15 января, в Саратове состоялась «прогулка оппозиции» - неформальная протестная акция, проведение которой не требует согласования с властями. Среди участников были замечены участники пикетов «Стратегии 31» Алексей Калашников и Максим Тихонов, а также молодой человек с символикой российских националистов. Оппозиционеров, общее число которых достигло сорока человек, сопровождало не менее десятка полицейских.

В толпе был замечен человек с камерой GoPro, который брал интервью у участников акции, попутно рассказывая о политических достижениях Вячеслава Мальцева. Он упрекал участников движения в том, что они не ставили перед собой таких же целей, как Мальцев, и не добивались их вместо протестной активности - например, не становились депутатами.

Прогулка началась у памятника Чернышевскому. Участники прошли по проспекту Кирова, погрелись в Крытом рынке и направились обратно по Московской. На пересечении проспекта и улицы Вольской шествие остановила полиция, чтобы вручить одному из участников предупреждение о недопустимости нарушения закона о публичных мероприятиях. Остальные окружили полицейского и попытались выяснить у него, будут ли применены такие же меры к любым гуляющим по городу саратовцам.

Шествие сопровождал и начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями администрации Саратова Павел Грищенко. На вопрос корреспондента ИА «Свободные новости», почему он решил проконтролировать ход действия, которое не является митингом или пикетом и не требует согласования, муниципальный чиновник ответил, что тоже решил погулять в воскресный день по тому же маршруту.