В Саратове с пешеходной Волжской демонтируют «убегающие» бетонные шары

Оценить
В Саратове с пешеходной Волжской демонтируют «убегающие» бетонные шары
Фото из архива ИА «Свободные новости»
По словам чиновников администрации, это временная мера, спровоцированная участившимися случаями вандализма.

В Саратове с пешеходной зоны на улице Волжской демонтируют «убегающие» бетонные шары, сообщает пресс-служба администрации Саратова.

«В связи с участившимися случаями вандализма и порчи муниципального имущества малые архитектурные формы в виде декоративных шаров и постаментов будут временно демонтированы с пешеходной зоны по улице Волжской для проведения укрепительных работ», - уточняют чиновники.

В администрации напоминают саратовцам, что создание городской среды зависит от жителей и их бережного отношения к родному городу.

Напомним, вчера, 13 января, бетонный шар в очередной раз сорвался с крепления и прокатился около 600 метров от улицы Комсомольской до Набережной Космонавтов. В администрации случившееся определили как вандализм и обратились в правоохранительные органы.

Как подсчитали пользователи интернета, за три месяца бетонные шары срывались с постаментов не менее семи раз. На сайте Tjournal вышла статья под заголовком «По улицам Саратова третий месяц катаются бетонные шары», посвященная установленным на пешеходной Волжской ограничителям автомобильного движения. История вызвала многочисленные шутки в интернете.

«Убегаюшие» бетонные шары на Волжской вызвали критику спикера Госдумы Вячеслава Володина, выступившего инициатором создания новой пешеходной зоны. Глава Саратова Валерий Сараев обещал «намертво» закрепить конструкции. Тем не менее, шары продолжают скатываться с постаментов. В этом году за шарами на Волжской попросили следить полицию.

Катай саратовские шары виртуально:
игра «Побег с Волжской».