Нарушившего тайну исповеди Антона Пушкина священника досрочно вернули в храм

Оценить
Нарушившего тайну исповеди Антона Пушкина священника досрочно вернули в храм
Фото Павел Литвиненко
Андрею Евстигнееву вернули право священнослужения и назначили в саратовский храм Рождества Христова.

Вчера, 12 января, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин подписал указ о снятии наказания со священника Андрея Евстигнеева, который был наказан за раскрытие тайны исповеди. Документ размещен на сайте саратовской епархии.

Митрополит снял запрет в священнослужении и назначил Евстигнеева штатным священником храма Рождества Христова в Саратове. С 12 января клирик должен был приступить к своим обязанностям. Отметим, срок наказания должен был истечь в конце марта.

Поводом для запрета служить стало выступление священника на заседании комиссии Общественной палаты области, когда он публично дал оценку личности Антона Пушкина, признанного виновным в доведении до самоубийства пасынка. Свое впечатление о находящемся в СИЗО арестованном он составил на основании исповеди подследственного.

Антон Пушкин признан виновным в шести эпизодах сексуального насилия над пасынком и его убийстве. Мужчину приговорили к 24 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Елену Пушкину за соучастие в преступлении в отношении сына приговорили к 18 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.