Общественники отметили невозможность отправить яхту Абрамовича на саратовскую штрафстоянку

Оценить
Общественники отметили невозможность отправить яхту Абрамовича на саратовскую штрафстоянку
Фото Анастасия Лухминская
Замечание было сделано в ходе экспертной работы над законопроектом о спецстоянок для маломерных судов.

Сегодня, 13 января, на заседании межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты Саратовской области был рассмотрен проект поправок в закон о порядке перемещения транспортных средств, предполагающих создание спецстоянок для арестованных водных средств.

В тексте законопроекта есть подробное описание лодочной штрафстоянки. Она должна вмещать не менее 20 судов, находится на расстоянии не менее 200 метров от причалов и дебаркадеров и не менее чем в 150 метрах от линии жилой застройки. Глубина водоема у базы должна обеспечивать возможность свободного маневрирования. Законопроект уже был принят облдумой к рассмотрению.

Александр Ландо призвал добавить в законопроект сроки разработки подзаконных актов, определяющих порядок проведения конкурсных процедур и стоимость содержания на спецстоянке, чтобы проект не стал «мертворожденным».

Также выступил начальник ГИМС Роман Сулейманов. Он уточнил, что на этих стоянках будут содержаться маломерные суда, к которым относятся моторные и парусные суда с длиной корпуса до 20 метров.

«Значит у Абрамовича уже не маломерное судно», - сделал вывод Ландо.

Также общественники поддержали законопроект, предусматривающий административную ответственность за противодействие работе уполномоченного по правам предпринимателей Саратовской области. Уполномоченные по правам человека и ребенка в регионе уже пользуются аналогичной мерой защиты.