Саратовцам не дадут компенсацию за поездку в вагоне без туалета

Оценить
Саратовцам не дадут компенсацию за поездку в вагоне без туалета
Фото Архив fn-volga.ru
В Федеральной пассажирской компании извинились, но уточнили, что могут заплатить только за задержку поезда.

Руководство Приволжского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» не собирается выплачивать компенсацию пассажирам поезда Астрахань - Санкт-Петербург, которые более суток вынуждены были ехать в купейном вагоне без туалета. Такой ответ за подписью замначальника филиала ФПК Дмитрия Дрыгина получила одна из пассажирок вагона №13 поезда №109, обратившаяся с жалобой на железнодорожников (копия имеется в распоряжении ИА «Свободные новости»).

Руководство Приволжского филиала АО «ФПК» принесло «искренние извинения» пассажирке, пообещав сделать выводы и усилить контроль за работой ремонтных бригад. Однако, ссылаясь на «Устав железнодорожного транспорта», в компании заявили, что железной дорогой возмещаются только средства за задержку отправления или опоздание поезда. Поезда в купе без работающего туалета в списке случаев предоставления компенсаций не значится.

«Надеемся, что отмеченные вами факты не окажут негативного влияния на дальнейшее отношение к обслуживанию в поездах нашего формирования, и вы будете продолжать пользоваться услугами АО «Федеральная пассажирская компания», - ответили недовольной пассажирке железнодорожники.

Напомним, в конце декабря прошлого года в редакции ИА «Свободные новости» обратилась пассажирка поезда №109 ОАО «РЖД», следовавшего по маршруту Астрахань - Санкт-Петербург. В Саратове пассажиры подсели в купейный вагон №13. Уже после отбытия от станции «Саратов-1» выяснилось, что оба туалета в вагоне не работают. Их так и не починили до конечной станции.

В свое оправдание железнодорожники сообщили, что попытались починить туалет в Тамбове, однако им это не удалось. Виновниками засора туалета, приведшего к его выходу из строя в ПривЖД назвали пассажиров, которые бросали в смыв запрещенные предметы.