За незаконный кредит у «Россельхозбанка» балаковца отправят в колонию

Оценить
За незаконный кредит у «Россельхозбанка» балаковца отправят в колонию
Фото Павел Литвиненко
Рецидивист Дмитрий Яковлев солгал о платежеспособности своей фирмы и получил от банка 15 миллионов рублей.

В Балакове вступил в силу приговор в отношении 39-летнего директора ООО ПКФ «Строй Комплекс» Дмитрия Яковлева, осужденного за незаконное получение кредита.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ, учреждением, в 2012 году выдавшим бизнесмену кредит в 15 миллионов рублей, был местный офис государственного «Россельхозбанка». Для получения денег директор солгал о финансовом состоянии своего ООО. Как информировала Генпрокуратура, «Строй Комплекс» уже летом 2013 года перестал гасить кредит и на момент возбуждения ФСБ уголовного дела сумма его долга перед банком составила около 14,9 миллиона рублей.

При этом весной 2015 года Дмитрия Яковлева приговорили за мошенничество к 2,5 года колонии со штрафом в полмиллиона рублей. Правоохранители доказали, что в 2010 году бизнесмен незаконно получил из бюджета возмещение НДС по фиктивным документам, причинив государству ущерб в сумме более 2,5 миллиона рублей.

В ФСБ сообщают, что за незаконное получение кредита балаковца приговорили к трем годам колонии общего режима также со штрафом в 500 тысяч рублей.