Во взорвавшийся дом на Московском шоссе вернулись семь жильцов

Оценить
Во взорвавшийся дом на Московском шоссе вернулись семь жильцов
Фото архив ИА «Свободные новости»
Завершить все восстановительные работы в 11 квартирах и подъездах обещают к 20 февраля.

Вчера, 12 января, вечером глава Саратова Валерий Сараев провел очередное заседание оперативного штаба на месте взрыва газа в доме №11 по Московскому шоссе, сообщает пресс-служба горадминистрации. Также на совещание прибыли зампреды облправительства Александр Буренин и Иван Кузьмин, глава областного управления МЧС Игорь Качев.

Специалисты ООО «Каркас» начали восстановительные работы на объекте. Установлено, что ремонта требуют 11 квартир. Сегодня в них должны завезти необходимые стройматериалы.

«До 20 февраля все восстановительные работы должны быть закончены, при этом значительное время потребуется для просушки квартир после тушения пожара, - отмечают в мэрии, - На ответственное хранение вывозится мебель, проводится опись всего вывозимого имущества».

Вчера в доме заменили четыре окна, восстановили дверные проемы, но необходимо установить 11 дверей. Четыре квартиры, две из которых были в эпицентре взрыва, остаются без газоснабжения, в двух будут «устраняться нарушения при подключении хозяевами газового оборудования». Кроме того, в четырех квартирах по-прежнему отсутствует свет, но отопление дома восстановлено полностью.

Сегодня на Новоелшанском кладбище состоятся похороны погибшего в результате взрыва жильца квартиры №57 Романа Денисова.

«В пансионате «Сокол» размещены девять человек. Три человека в удовлетворительном состоянии остаются в шестой городской больнице. Двое детей находятся на лечении в третьей городской больнице, угрозы их жизни нет, - информируют чиновники. - Ведется подготовка списка пострадавших для выплаты им материальной помощи. Врачи провели медосмотр всех жильцов дома. С жителями, размещенными в пансионате «Сокол» ведет работу психолог».

Также в администрации отмечают, что сегодня в доме ночевали семь жильцов, ранее разместившиеся у родственников. Напомним, предыдущей ночью в доме остались 84 человека, 47 направились к родственникам, а девять человек были размещены в «Соколе».