Губернатор предложил каждому вузу выбрать свой вид спорта

Оценить
По его словам, соревнования среди студентов должны быть самыми азартными.

Сегодня, 12 января, в продолжение заседания Совета при губернаторе Саратовской области по развитию физической культуры и спорта во дворце спорта «Кристалл» Валерий Радаев предложил каждому вузу Саратовской области выбрать свой вид спорта и специализироваться на нем.

«Соревнования среди студентов должны быть самыми азартными. Тогда вся база профессионального спорта будет из студентов. Это будет по-настоящему, как в Европе, к этому надо двигаться», - отметил он.

Также глава региона сказал, что основным вектором на настоящий момент является преемственность массового спорта.

«Балаково по праву стал нашим спортивным брендом. Одновременно приступили к ремонту четырех стадионов, корт уже сдан, три остальных на очереди. Один стадион будет с естественным покрытием, дворец спорта «Альбатрос» будет построен для экстремальных видов спорта. И полностью провели реконструкцию площадки для спидвея», - рассказал губернатор.

По его словам, в Саратове реконструированы «Локомотив» и «Кристалл», установлено 100 спортивных площадок, будут сданы «Газовик» и бассейн СГУ. Стоит задача строительства ФОКа в Красном Куте и стадиона в Ершове.

После приветственного слова губернатора министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов рассказал о совершенствовании системы физического воспитания населения в Саратовской области. По словам министра, за три последних года численность занимающихся физической культурой и спортом в регионе увеличилась с 645 тысяч человек в 2013 году до 699 тысяч человек в 2015 году. За 2016 год охват проживающих в регионе детей и подростков физкультурно-массовыми мероприятиями увеличился с 77 тысяч до 79,2 тысячи человек.

Кроме того, за прошедший год на мероприятия по укреплению материально-технической базы спортивных объектов было привлечено более 600 миллионов рублей, что позволило ввести в эксплуатацию ФОК с бассейном в поселке Степное Советского района и лыжный стадион на 5-ой Дачной в Саратове, а также продолжить строительство и оснащение спортивно-оздоровительного комплекса в саратовском поселке Солнечный и спортивно-оздоровительного комплекса в ЗАТО Шиханы.

Среди приоритетных направлений Абросимов отметил работу со студенческой молодежью. По его словам, в 2016 году саратовские студенты приняли участие в более чем 40 спортивно-массовых мероприятиях. Всего в прошлом году было проведено 136 областных физкультурно-массовых мероприятий с общим охватом 715,7 тысячи человек.