В Саратове откроется один из лучших спортивных дворцов в России

Оценить
В Саратове откроется один из лучших спортивных дворцов в России
Фото Анна Недочетова
Об этом на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта заявил губернатор Валерий Радаев.

Сегодня, 12 января, во дворце спорта «Кристалл» проходит заседание Совета при губернаторе Саратовской области по развитию физической культуры и спорта. В нем принимают участие члены правительства, директора спортивных организаций, заслуженные спортсмены и учителя физкультуры.

В начале заседания губернатор Валерий Радаев поблагодарил всех спортсменов и учителей за их работу и рассказал об успехах за прошедший год и озвучил планы на 2017 год.

«Иногда надо уметь сделать шаг назад, чтобы потом сделать три шага вперед. На примере этого здания, которому уже более 50 лет, именно в год 50-летия, сконцентрировав усилия власти, удалось привлечь более 200 миллионов рублей на его капитальный ремонт и реконструкцию. Это образец современного здания, которому мы даем ресурс еще на 20 лет. И все остальные здания должны стать такими. Мы сегодня продолжаем строительство высокотехнологичных спортивных учреждений. Я думаю, «Газовик» в этом году получится ввести. Это будет один из лучших спортивных дворцов в Российской Федерации», - заявил глава региона.

По его словам, в 2017 году начнется строительство в ряде муниципальных образований новых спортивных учреждений, а в ряде они продолжатся.

«Можно сидеть и ждать, когда что-то случится в плане финансов, а можно мобилизовать все усилия, чтобы они работали на результат», - отметил он.

По его словам, завтра, 13 января, будут рассматриваться все проекты по городу Саратову. Как отметил губернатор, прежде всего задача стоит привести в соответствие три стадиона: «Сокол», «Авангард» и «Спартак».

Напомним, в ноябре прошлого года ХК «Кристалл» снялся с чемпионата ВХЛ по финансовым соображениям. При этом министр спорта области Александр Абросимов обещал, что «Кристалл-Юниор» продолжит выступление в первенстве страны. Тем не менее министерство прекратило финансирование команды. В начале декабря стало известно, что «Кристалл-Юниор» также выбывал из первенства Высшей хоккейной лиги до конца 2016 года.

Тему саратовского хоккея поднимал и губернатор Валерий Радаев, заметивший, что постепенно региональная власть будет уходить от практики финансирования спортивных команд, переориентируя бюджетную поддержку на детские спортивные школы.