Пассажиры саратовских автобусов пожаловались на грязь

Оценить
Пассажиры саратовских автобусов пожаловались на грязь
Фото Анна Недочетова
В Саратове региональное министерство транспорта и городская администрация проверяют климат-контроль в общественном транспорте.

Сегодня, 12 января, в Саратове состоялся совместный рейд регионального министерства транспорта и городской администрации с целью проверки климат-контроля в общественном транспорте. В нем принял участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Балакин.

На остановке у Крытого рынка он заходил в автобусы и троллейбусы и интересовался у пассажиров, насколько им комфортно.

Валентина Ефимова, 15 лет работающая дворником, рассказала, что раньше, когда она после работы ехала домой, то в автобусе чувствовала себя как в морозильной камере.

«В этом году ещё таких морозов не было. Утром холодно. Но утром сел и лишь бы доехать», - сказала она.

Пассажирка автобуса №53 в свою очередь отметила, что когда автобус едет в нормальном темпе, то температура в салоне комфортная.

«Холодно становится, когда автобусы долго стоят на остановках со всеми открытыми дверьми», - сказала женщина.

Пассажир из автобуса №90 наоборот сообщил замминистра, что в автобусе не холодно, а даже жарко.

«А когда снег на улице, то еще и грязно», - заметил он.

Также в ходе рейда были проверены троллейбусы. Пассажирка троллейбуса №15 рассказала, что морозов еще не было, и в троллейбусе тепло, потому что на улице тепло.

Замминистра транспорта Сергей Балакин рассказал журналистам, что за эту зиму была всего одна жалоба на температурный режим в общественном транспорте в декабре, когда температура воздуха на улице была ниже двадцати градусов.

«Мы тогда выходили обследовать температуру. Жалобы были на утро. С утра автобусы ещё не прогреты. Мы говорили с городом о том, что нужно предварительно прогревать автобусы», - сообщил он.

По итогам рейда Балакин отметил, что считает температуру в автобусах и троллейбусах в основном комфортной для пассажиров.

«Надо учитывать, что автобус и троллейбус – это не квартира. Расстояние между остановками небольшое, двери открываются часто, но мы же заходим туда не в легкой одежде. Как показатель, окна в автобусе не замерзшие и не запотевшие, то есть температура в автобусе позволяет людям ехать достаточно комфортно, раз температура такая, что не замораживает с внешней стороны улицы», - сказал он.

Также Балакин отметил, что для умеренно-холодного климата, характерного для Саратова, температура по полу транспорта должна быть ноль градусов и 10 градусов на уровне головы.

По поводу грязи в салонах автобусов замминистра уточнил, что их убирают только перед началом маршрута, но велись разговоры с городской администрацией о дополнительных уборках в течение дня.

«На сегодняшний день это соблюдается. Доедет до конечной, там помоют, и дальше поедет», - сказал Балакин.