После скандала с поборами уволилась директор саратовской гимназии №4

Оценить
После скандала с поборами уволилась директор саратовской гимназии №4
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Татьяна Абакумова написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Директор саратовской гимназии №4 Татьяна Абакумова написала заявление об увольнении по собственному желанию. Как рассказал руководитель пресс-службы администрации Саратова Антон Закурдаев, руководитель написала заявление несколько дней назад.

Получить комментарий самой Татьяна Абакумовой не удалось. По словам секретаря, директора сегодня нет на рабочем месте.

«Татьяны Николаевны сегодня нет, я не знаю, где она, я тут одна у себя в кабинете», - рассказала секретарь директора.

Напомним, директор гимназии №4 Саратова Татьяна Абакумова в декабре прошлого года была оштрафована за незаконные поборы с родителей. В ходе проверки прокуратура выяснила, что с родителей каждого четвероклассника «добровольно-принудительно» собирали по 600 рублей каждый месяц. В отношении Абакумовой было возбуждено дело об административном правонарушении, после чего суд оштрафовал её на 31 тысячу рублей.

Татьяна Абакумова была председателем УИК №29 на прошедших выборах. На этом участке был зафиксирован вброс бюллетеней.

Губернатор Валерий Радаев поручил зампреду правительства области Ивану Кузьмину и министру образования Марине Епифановой немедленно провести разбирательства по всем фактам поборов в школах. В случае подтверждения фактов к руководителям школ глава региона призвал принимать жесткие меры, вплоть до увольнения.

В 2016 году областная прокуратура возбудила 16 административных производств по фактам поборов в школах Саратова и Балакова, а также Духовницкого, Балтайского и других районов.