Алкопритоны предлагают выявлять на основе доносов соседей и фото дверей

Оценить
Алкопритоны предлагают выявлять на основе доносов соседей и фото дверей
Фото Анастасия Лухминская
Полицейский не смог ответить прокурору, как отличить содержателя притона от выпивающего с гостями жильца.

В эти минуты на заседании рабочей группы Саратовской областной думы продолжается обсуждение механизма реализации законопроекта об административном наказании за содержание притонов для распития спиртных напитков.

Старший помощник прокурора области Олег Петров поинтересовался у докладчика – представителя ГУ МВД России по Саратовской области Виталия Юданова, на кого будет возложена обязанность по исполнению закона, если полномочия по составлению протоколов предложено возложить на органы МСУ, однако правом заходить в частное жилое помещение, которое может оказаться притоном, муниципальные чиновники не обладают. Юданов предложил основываться на показаниях соседей и «фототаблице входной двери».

«На основании фото двери и показаний соседей сотрудники МСУ будут составлять на граждан административный протокол за неоднократную организацию употребления спиртных напитков?» – удивился Петров.

Юданов уточнил, что показания подозреваемых в правонарушении тоже будут учитываться.

«Какой критерий достаточности материалов? Да, возможно, употреблял напитки сам собственник, возможно, в кругу семьи, не нарушая общественного порядка. Это у нас пока не запрещено. Возможно, к собственнику пришли родственники или гости. Как это будет регулироваться?» – продолжил спрашивать Петров. Юданов не ответил, но за него вступился глава рабочей группы Александр Сундеев.

«Вопрос требует решения, все с этим согласны. Но любой вопрос можно загнать в тупик так, что невозможно решить!» – заявил депутат.

Представитель управления МВД постарался отстоять свою позицию, подчеркивая, что только таким образом можно без дополнительных финансовых затрат вести профилактику правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков. В настоящее время полиция имеет право внести представление местным администрациям за неподобающее поведение жителей района, но очевидно, что местные чиновники не могут осуществлять достаточный надзор за каждым гражданином.

«Группа товарищей обычно распивает совместно. Их разлучить надо, разбить эту компанию!» – заявил Юданов.

Подводя итог обсуждения, Сундеев призвал полицейских доработать проект закона и призвал Олега Петрова помочь коллегам-правоохранителям довести документ до ума.