Сундеев предложил «на год» принять закон об алкопритонах

Оценить
Сундеев предложил «на год» принять закон об алкопритонах
Фото Анастасия Лухминская
Неоднозначная норма в ряде регионов отменена прокуратурой, а там, где осталась, сейчас не действует.

Сегодня, 12 января, на площадке Саратовской областной думы состоялось заседание рабочей группы, где, в частности, обсудили возможность введения ответственности за содержания притонов для развития спиртных напитков.

С докладом выступил представитель ГУ МВД России по Саратовской области Виталий Юданов. Он сообщил, что удельный вес преступлений, совершенных жителями региона в состоянии опьянения, составляет более 40%. В прошлом году пьяные граждане совершили 1147 преступлений, из-за «зеленого змия» погибли более тысячи человек. Основными причинами смерти людей стали отравления, самоубийства, пожары и утопления.

Как отметил полицейский, обычно граждане распивают спиртные напитки не по одиночке, а в притонах. Из-за квартир, в которых регулярно распивают спиртное, страдают соседи: они боятся утечки газа, пожара, залива со стороны «нехороших квартир».

По этой причине предложено ввести административную ответственность за организацию притонов для распития спиртных напитков.

«Практика неоднозначная. В Тульской области отказали в требовании прокурора исключить такую статью из местного закона об административных правонарушениях. Но в Еврейской автономной области эта статья была отменена. Закон в настоящий момент действует в Пензенской, Кировской, Волгоградской, Новгородской и других [областях]. До 2014 года эти законы работали хорошо, но в связи с тем, что соглашения в регионах не были подписаны, законы на настоящий день не работают», – отметил правоохранитель.

Депутат-коммунист Сергей Афанасьев в целом поддержал идею: «Сама постановка вопроса правомерная. Но моменты, связанные с решением Верховного суда... Как их обойти?»

«Кто не рискует, тот не побеждает. Есть пограничный момент риска», – признал Юданов.

Александр Сундеев предложил принять закон «на год», чтобы «посмотреть, как будет работать полиция, и в конце года подвести итоги».