Социологи по разному оценивают популярность Владимира Путина

Оценить
Результаты опросов фонда «Обшественное мнение» и «Левада-центра» различаются в два раза.

Корреспондент газеты «Коммерсант» Ольга Самохина сравнила показатели опросов граждан России, опубликованных фондом «Общественное мнение» и аналитическим центром Юрия Левады. Выяснилось, что по данным ФОМ проголосовать на Владимира Путина на президентских выборах, если бы они случились в ближайший выходной, готово 62% россиян. Показатель представленный «Левада-центром» меньше в два раза - 29% респондентов сохранили лояльность действующему президенту.

Согласно данным ФОМ вторым номером на пост главы страны после Путина идет Михаил Прохоров, за него проголосовали 14% опрошенных фондом людей. У «Левада-центра» бизнесмен находится лишь на четвертом месте в списке «на президентство», причем вместе с нынешним премьером Дмитрием Медведевым, их опережают Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.

Также в опросе ФОМ Прохоров занял второе место в рейтинге кандидатов на пост мэра Москвы с 9% голосов респондентов. На президентских выборах в 2012 году господин Прохоров в Москве получил 20,5%, напоминает «Коммерсант».  

Напомним, не так давно газета «Известия», ссылаясь на информированный источник в Генеральной прокуратуре, сообщила, что аналитический центр Юрия Левады признан иностранным агентом. Позднее пресс-служба «Левада-центра» на своей странице в Facebook опубликовала опровержение.

«Наша организация на данный момент не получила официальных документов с результатами проверки», - заявили представители «Левада-центра»