Облпрокуратура требует наказывать за препятствование работе бизнес-омбудсмена

Оценить
Облпрокуратура требует наказывать за препятствование работе бизнес-омбудсмена
Олег Петров. Фото Анастасия Лухминская
Депутаты областной думы рассмотрели изменения в закон об административных правонарушениях.

Сегодня, 12 января, на площадке Саратовской областной думы состоялось заседание рабочей группы по обсуждению изменений в региональное законодательство об административных нарушениях. Председательствовал в дискуссии депутат Александр Сундеев.

Первым пунктом присутствующие рассмотрели предложения, внесенные прокурором области Сергеем Филипенко. Предваряя рассмотрение, Сундеев поздравил с Днем прокуратуры всех работников ведомства в лице присутствующего на заседании старшего помощника прокурора области Олега Петрова.

Филипенко рекомендовал депутатам добавить в региональный закон об административных правонарушениях пункт об ответственности за препятствие деятельности уполномоченного по правам предпринимателей. Аналогичные нормы предусмотрены в отношении деятельности других региональных омбудсменов. Каким образом будут карать за препятствование деятельности бизнес-омбудсмена, на рабочей группе не прозвучало, но за помехи в работе его коллег статья 7.3 упомянутого закона предусмотрены штрафы в размере от тысячи до трех тысяч рублей.

Было решено вынести проект изменений на заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.