Жителям горевшего дома возобновили подачу тепла, воды и электричества

Оценить
Жителям горевшего дома возобновили подачу тепла, воды и электричества
Фото Архив fn-volga.ru
Уже завтра утром строители приступят к восстановительным работам.

Около получаса назад в администрации Ленинского района завершилось заседание экстренного штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям города Саратова, посвященное сегодняшнему взрыву, случившемуся в доме №11 по Московскому шоссе.

Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» глава пресс-службы горадминистрации Антон Закурдаев, по данным на 21.00 в многоэтажке полностью восстановлено отопление и водоснабжение, а электричество подано в первом и втором подъездах. Также, по словам чиновника, во время заседания штаба стало известно о том, что властями получено положительное  экспертное заключение специализированной компании «Каркас», согласно которому граждане и рабочие могут без риска для жизни посещать здание.

«По поручению главы Саратова Валерия Сараева завтра в 8.00 утра строители приступят к восстановительным работам, в частности, первоначально будут установлены окна и двери. Также в пансионате «Сокол» временно размещены девять человек. Им оказана помощь, предоставлена одежда и лекарства. Все госпитализированные граждане, пострадавшие при взрыве, находятся в удовлетворительном состоянии, и их жизни ничего не угрожает. Единственный, кто находится в тяжелом состоянии - это пострадавший Роман Денисов, пребывавший в момент взрыва в его эпицентре. Всего госпитализировано 6 человек», - рассказал Закурдаев.

Помимо этого, глава пресс-службы подчеркнул, что Валерий Сараев поставил перед подчиненными задачу создать детальный график восстановления здания, чтобы граждане понимали, когда они смогут вернуться в свои квартиры. По его словам, на данный момент ночевать в доме изъявили желание 84 человека, направились к родственникам - 47, а девять человек размещены в профилактории «Сокол».

Также во время совещания начальник ГУ МЧС России по Саратовской области Игорь Качев подчеркнул, что ряд сотрудников специальных служб хорошо проявили себя в первые минуты после взрыва и, несмотря на опасность, на руках выносили детей и пострадавших. По его словам, прибывшие на место ЧП сотрудники МЧС сумели извлечь и спасти 11 человек, чей путь к эвакуации был отрезан завалами. 

В свою очередь в пресс-службе областного ГУ МВД информируют, что сохранность имущества жильцов дома до их возвращения будут круглосуточно охранять полицейские. Сотрудники ГИБДД контролируют дорожную ситуацию в районе происшествия, чтобы обеспечить работу спасателей и ремонтников.

«Также организовано сопровождение доставки жильцов, которые были эвакуированы из дома до эвакуационного пункта на базе. В мероприятиях по обеспечению охраны общественного порядка задействовано более ста сотрудников ГУ МВД России по Саратовской области и  12 единиц автотранспорта», - отчитываются правоохранители.