Ландо, Златогорская и Скворцов пришли в суд по делу о финансовых махинациях

Оценить
Ландо, Златогорская и Скворцов пришли в суд по делу о финансовых махинациях
Фото архив ИА «Свободные новости»
Общественники решили поддержать арестованного арбитражного управляющего.

Сегодня, 11 января, в Саратовском областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы на постановление об аресте арбитражного управляющего Дмитрия Миненкова.

Заседание вызвало большой ажиотаж среди популярных общественников, которых на заседание пригласил член Общественной палаты региона Николай Скворцов. На днях на его странице в соцсети появился пост с призывом посетить процесс. В качестве мотивации к действию Скворцов указал, что, по его мнению, в уголовном деле нет доказательств, которые бы послужили причиной для ареста Миненкова.

Поддержать арестованного на заседание прибыли председатель областной ОП Александр Ландо, глава регионального Союза журналистов Лидия Златогорская, общественники Араик Косян, Михаил Волков, Юрий Виткин, Сейран Давтян и другие. Всего пришло около тридцати человек, трети из которых не хватило места в зале, и они вынуждены наблюдать за процессом стоя.

Председательствующий судья Владимир Артамонов предоставил слово государственному обвинителю, который представил сторонам ходатайство следователя о продлении сроков содержания под стражей. При этом прокурор не согласился с требованием защиты о необходимости перевода Миненкова под домашний арест.

Сразу после этого слово взял адвокат арестованного Антон Лагуткин. Он заявил, что уголовное дело связано с преднамеренным неисполнением договорных обязательств. По его словам, в данном случае должен действовать запрет, предусмотренный примечанием 1 к пункту 1 статьи 108 УПК РФ, согласно которому, Дмитрий Миненков не может быть арестован.

«Этот документ суд первой инстанции не учел при вынесении постановления о продлении сроков содержания под стражей», – сказал Лагуткин.

Сам Миненков полностью не признал свою вину и потребовал исполнить слова президента Владимира Путина, касающиеся недопущения «кошмаривания бизнеса».

«Вся система построена на то, чтобы закрыть человека. Посадили человека – галочка! Возбудили уголовное дело – галочка! Передали материалы в суд – галочка!» – подчеркнул он.

В итоге после недолгих прений судья Владимир Артамонов удалился в совещательную комнату для вынесения итогового решения.

Напомним, в середине июля стало известно, что Дмитрий Миненков арестован по подозрению в хищении и причинении материального ущерба на сумму более ста миллионов рублей. По данным ИА «Свободные новости», речь в уголовном деле может идти о попытке совершения финансовой махинации при осуществлении процедуры банкротства одного из юридических лиц.

Ходатайствуя о продлении меры пресечения, следователи подчеркивали, что Миненков имеет устойчивые связи в преступной среде и органах власти, которые намерен использовать для оказания препятствий производству по делу. По некоторым данным, Дмитрий Миненков связан с саратовским правовым центром «Юрком», но руководитель фирмы Николай Скворцов заявил, что такой юрист у него не работает. В ГУ МВД по Саратовской области комментировать ход расследования дела Миненкова отказались, ссылаясь на тайну следствия.