«Парнас» оспорит итоги выборов в Госдуму в Верховном суде

Оценить
«Парнас» оспорит итоги выборов в Госдуму в Верховном суде
Фото Архив fn-volga.ru
Основанием для отмены выборов в партии Михаила Касьянова считают упущения, допущенные ЦИК при установлении результатов выборов.

«Партия народной свободы» (ПАРНАС) подала в Верховный суд иск к Центризбиркому с требованием отменить результаты выборов в Госдуму, прошедших 18 сентября 2016 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз политического объединения.

Основанием для отмены выборов в партии Михаила Касьянова считают упущения, допущенные ЦИК при установлении результатов выборов.

В «Парнасе» отмечают, что ЦИК под руководством Эллы Памфиловой утвердил результаты выборов, не проведя проверку по жалобам о нарушениях, не рассмотрел вопрос о подсчете голосов, где достоверность итогов ставилась под сомнение.

В партии уверены, что ЦИК неверно истолковал свои полномочия, постановив, что не имеет права проводить пересчет голосов.

«По мнению «Партии народной свободы», эти нарушения в совокупности не позволили Центральной избирательной комиссии определить реальную волю избирателей на прошедших выборах», – говорится в пресс-релизе.

Иск был подан в Верховный суд в последний день отведенного законом трехмесячного срока с момента публикации результатов в вестнике ЦИК России.

Ранее иск в Верховный суд об отмене результатов выборов в Госдуму подавала партия «Яблоко», наблюдатели которой зафиксировали нарушения при проведении голосования. ВС РФ в иске отказал.

Выборы в Государственную думу в Саратовской области отметились рядом нарушений. Сайт ИА «Свободные новости», публиковавший сообщения наблюдателей с участков, подвергся мощной DDoS-атаке.

На федеральном уровне внимание на результаты голосования в регионе обратили после поста электорального аналитика Александра Киреева в «Живом журнале».

Он заметил аномально схожий процент голосов на «Единую Россию» на участках в Саратовской области: более ста участков в региональном центре выдали идентичный результат за «ЕР» – 62,2%. От саратовской региональной группы в нынешнюю ГД избрался ее председатель Вячеслав Володин.

После выявления данного, по мнению оппозиционера Алексея Навального, «железного факта» фальсификации он обратился в ЦИК с требованием отменить результаты выборов в Саратовской области. Также политик призвал Эллу Памфилову уйти в отставку. Та в ответ заявила, что ситуация с 62,2% бюллетеней за «ЕР» на ста избирательных участках «не стоит выеденного яйца» и уходить в отставку она не собирается. Тем не менее, ЦИК РФ признал наличие нарушений на участках в Санкт-Петербурге и туда, по словам Памфиловой, отправился «серьезный десант».

Саратовский юрист Денис Руденко попросил главу ЦИК Эллу Памфилову приобщить скандальное видео из саратовской УИК №96, где был поймал молодой человек с пачкой бюллетеней с отметкой за «Единую Россию», к обращению Навального об отмене выборов в Саратовской области. Разбираться в ситуации с участком №96 в Саратов приезжал член ЦИК от «Единой России» Антон Лопатин. В беседе с зафиксировавшим на видео попытку проноса на участок уже заполненных бюллетеней членом УИК Сергеем Ивановым Лопатин настаивал на презумпции невиновности предполагаемого карусельщика.

Позже стало известно, что полиция прекратила административное производство о незаконной выдаче бюллетеня на УИК №96, где был пойман юноша с пачкой бюллетеней из-за отсутствия состава преступления.