Директору «Завода АИТ» грозит срок за невыплату зарплат

Оценить
Директору «Завода АИТ» грозит срок за невыплату зарплат
Фото архив ИА «Свободные новости»
Евгений Арапов задолжал работникам более 2,6 миллиона рублей, но в ходе следствия погасил долги перед ними.

В отношении директора саратовского ПАО «Завод автономных источников тока» Евгения Арапова возбуждено очередное уголовное дело о невыплате заработной платы, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По версии следователей, с марта по август прошлого года руководство предприятия частично не платило за работу как минимум 90 работникам, задолжав более 2,6 миллиона рублей.

«На стадии проведения процессуальной проверки долг, образовавшийся перед работниками, возмещен в полном объеме», - подчеркивают правоохранители.

Отметим, согласно статье 145.1 УК РФ, за частичную невыплату зарплат свыше трех месяцев преступнику грозит наказание вплоть до года лишения свободы.

Напомним, весной прошлого года около пятисот работников саратовского завода автономных источников тока обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину, Генпрокуратуре и минтруда РФ в связи с постоянными задержками зарплат на предприятии, следователи начали проверку. С ноября 2015 года по февраль 2016 года задолженность перед работниками «Завода АИТ» составляла 43,3 миллиона рублей. Под обращением к президенту подписались 452 работника завода. Губернатор Валерий Радаев подключился к решению проблемы, назвав ситуацию на заводе недопустимой и поручил подчиненным разобраться с проблемой. В итоге в отношении Арапова было возбуждено уголовное дело, а затем еще одно – по факту невыплаты более 17 миллионов рублей НДФЛ.

В отношении Виктора Гудова - предшественника Евгения Арапова в должности директора завода – также было возбуждено несколько уголовных дел. В 2015 году он был приговорен к двум годам колонии-поселения за неуплату предприятием налогов, но уже в следующем году по неизвестной причине оказался на свободе.